mercoledì 17 luglio 2019

Campionato Sociale: Classifica al 17/07/2019

Classifica Femminile:
Punti 74.9:
Rubini Tiziana,

Punti 50.7:
Rossit Maria Grazia,

Punti 48.8:
Pistorello Silvia,

Punti 44.9:
Rossi Nicoletta,

Punti 40.1:
Michielan Erika,

Punti 35.9:
Baldari Daniela,

Punti 34.7:
Vicentini Anna,

Punti 30.9:
Lazzari Emanuela,

Punti 30.6:
Pozzi Viola,

Punti 23.9:
Piccini Monica,

Punti 21.3:
Gallenda Elisa,

Punti 11:
Cadorin Cristina,

Punti 10.4:
Tievisan Tiziana,

Punti 9:
De Marchi Nicoletta,

Punti 8.6:
Avanzi Natascia,

Punti 6.6:
Biasetton Marika, Pascoli Silvia,

Punti 5.8:
Giacomin Valentina,

Punti 5.4:
Pascoli Chiara

Punti 4.5:
Pergola Mirella,

Punti 3:
Dalla Chiesa Roberta,

Punti 2.6:
Agostini Daniela,

Punti 1.8:
Caceffo Erika,

Punti 1.4:
Conton Cristina,



Classifica Maschile:
Punti 175:
Scaggiante Michele,

Punti 112.2:
Vedova Gabriele,

Punti 90.4:
Riccato Mauro,

Punti 86.4:
Casali Carlo,

Punti 80.1:
Pizzato Pierluigi,

Punti 65.2:
Favaro Manuel,

Punti 56.5:
Tebaldi Massimiliano,

Punti 56.2:
Campanelli Cesare,

Punti 55.7:
Loconsole Giovanni, Rusconi Alberto,

Punti 55.2:
Tebaldi Maurizio,

Punti 49.3:
Massarutto Roberto,

Punti 48.5:
Baroni Daniele,

Punti 46.9:
Pivetta Andrea,

Punti 40.5:
De Luca Giacomo,

Punti 40:
Zampieri Luciano,

Punti 37.2:
Marcon Gianfranco,

Punti 30.6:
Cettina Alessandro,

Punti 30.3:
Crapanzano Salvatore,

Punti 27.6:
Favaro Nicola, Temporin Marco,

Punti 26.6:
Demarco Giovanni,

Punti 25.8:
Meneghetti Alessio,

Punti 21.8:
Coin Maurizio, Mognato Massimo, Pandiani Alberto,

Punti 18.8:
Minto Martino,

Punti 18.7:
Simion Michele,

Punti 18.6:
Marangon Silvano,

Punti 17.1:
Piva Riccardo,

Punti 16.8:
Bertoldo Luigi,

Punti 16:
Bazzana Andrea,

Punti 15.7:
Musmeci Ignazio, Pandiani Giovanni, Santello Nadio,

Punti 15.5:
De Toni Marco,

Punti 15:
Canello Stefano, Schiavon Mauro,

Punti 14.6:
Lanza Enrico,

Punti 14.1:
Da Lio Marco,

Punti 14:
De Toni Leonardo,

Punti 13.8:
Favaro Cristiano,

Punti 13.6:
Marini Massimo,

Punti 13:
Bruni Antonio,

Punti 12.6:
Rosada Mauro,

Punti 11.8:
Martinati Rudi,

Punti 11.6:
Pellegrino Andrea,

Punti 11.3:
Giorgiutti Michele,

Punti 10:
Tacchetto Daniele, Wirkowsky Jean,

Punti 9.6:
Menegazzi Marco, Puleo Andrea,

Punti 7.8:
Antonello Walter,

Punti 7.4:
Carone Andrea,

Punti 7:
Asti Gionata, Duso Massimo, La Fortezza Francesco,

Punti 4.8:
Cemolin Renzo, Frater Fabio,

Punti 4.4:
Demontis Federico,

Punti 3:
Dei Rossi Roberto,

Punti 2.6:
Bortoletto Alessandro, Ferretti Fabio, Gaiani Luigi, La Fortezza Felice, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea, Rizzi Francesco, Scozzi Mauro,

Punti 2.2:
Furlan Luigino, Mezzalira Ennio, Vanzetto Giorgio,

Punti 1.8:
Cesarin Bruno,

lunedì 15 luglio 2019

Info Sociale #28

NUOVA CONVENZIONE BISSUOLA MEDICA
Abbiamo avuto la possibilità di offrire l'analisi della tecnica di corsa e la valutazione funzionale e muscolare senza alcun costo da parte dell'atleta in quanto sopportato dal Poliambulatorio e dal Negozio Game7Athletics. Ovviamente i posti sono limitati.

Presso il Poliambulatorio Bissuola Medica sarà possibile sottoporsi a:
- Analisi della tecnica di corsa
- Valutazione Funzionale e Muscolare
Il servizio ha una durata di 30 minuti ed avrebbe un costo di euro 35, ma ci viene offerto dal Poliambulatorio Bissuola Medica e da Game7Athletics, negozio sportivo che si trova all’interno dell’Auchan di Mestre.

Oltre all’analisi ed alla valutazione, lo Staff di Fisioterapia del Poliambulatorio Bissuola Medica è a nostra disposizione con competenza e professionalità per:
- Circuito personalizzato nella Nuova Palestra del Poliambulatorio, seguiti da un Fisioterapista, per:
- Ricondizionamento muscolare;
- Allenamento di forza;
- Riatletizzazione;
- Potenziamento muscolare.
Il Circuito avrà una durata di 90 minuti ad un costo riservato di euro 50 anziché euro 65.
- Trattamenti defaticanti, decontratturanti e rigenerativi muscolari della durata di 50 minuti dopo allenamenti intensivi, per un recupero più rapido. Il trattamento avrebbe un costo di euro 70, ma ci viene proposto ad un prezzo riservato di euro 50.

Per maggiori informazioni scrivetemi o chiamate direttamente il Poliambulatorio Bissuola Medica allo 041.615759, chiedendo dell’offerta riservata alla Preparazione alla Venice Marathon.

PS: Vista la particolarità e l’interesse per l’offerta, i posti sono limitati. Per un paio di giorni l’offerta sarà indirizzata solo a noi per poi essere allargata ad altre Associazioni Sportive, limitandone la disponibilità.
Per chi fosse interessato, sarà meglio prenotare il posto prima possibile.


W I SPOSI
Congratulazioni al nostro Ignazio che sabato è convolato a nozze ma prima è andato a correre.. Santa la donna che ti sei portato a casa!


CONVEZIONE BISSUOLA MEDICA
L'ambulaorio Bissuola Medica ha esteso fino al 31/08/2019 la convenzione che permette alla nostra società di offrire ai Suoi tesserati la possibilità di accedere ad una Valutazione Funzionale Fisioterapica della durata di 30 minuti eseguita da un Fisioterapista. La prestazione avrebbe un costo di listino di euro 35,00 ma sarà possibile usufruirne GRATUITAMENTE previa comunicazione al Presidente (mail o whatsapp privati).
Vi invito ad approfittarne!


PETTORALI
Se qualcuno fosse interessato ad un pettorale per la Maratona di Ferrara mi contati in privato. Grazie


DOVE ABBIAMO CORSO
Complimenti a Erika: 4° di categoria a Tribano

Giovedi 11 Luglio

  • Abano terme (PD) - Summer Run: Michele Scaggiante

Venerdi 12 Luglio

  • Venezia - Run 5.30 VeneziaMichele Scaggiante, Tiziana Rubini, Massimo Duso

Sabato 13 Luglio

  • Curon Val Venosta (BZ) - Giro del Lago di ResiaMichele Scaggiante
  • Fregona (TV) - Troi degli sciamani: Cesare Campanelli, Maurizio Tebaldi, Daniele Baroni
  • Tribano (PD) - Gran premio Tribano: Erika Michielan, Marco Temporin
  • Renburro (BZ) - Rosengarten Skymarathon: Silvia Pistorello

Domenica 14 Luglio

  • Fornace (TN) - Marcia tra i Cadini e CanopeMichele Scaggiante
  • Miane (TV) - marcia del Rifugio: Manuel Favaro 
  • Gambarare di Mira (VE) -  Marcia in Valle Miana Serraglia: Pierluigi Pizzato

mercoledì 10 luglio 2019

Campionato Sociale: Classifica al 10/07/2019

Classifica Femminile:
Punti 73.5:
Rubini Tiziana,

Punti 50.7:
Rossit Maria Grazia,

Punti 44.9:
Rossi Nicoletta,

Punti 42.9:
Pistorello Silvia,

Punti 38.3:
Michielan Erika,

Punti 35.9:
Baldari Daniela,

Punti 34.7:
Vicentini Anna,

Punti 30.9:
Lazzari Emanuela,

Punti 30.6:
Pozzi Viola,

Punti 23.9:
Piccini Monica,

Punti 21.3:
Gallenda Elisa,

Punti 11:
Cadorin Cristina,

Punti 10.4:
Tievisan Tiziana,

Punti 9:
De Marchi Nicoletta,

Punti 8.6:
Avanzi Natascia,

Punti 6.6:
Biasetton Marika, Pascoli Silvia,

Punti 5.8:
Giacomin Valentina,

Punti 5.4:
Pascoli Chiara

Punti 4.5:
Pergola Mirella,

Punti 3:
Dalla Chiesa Roberta,

Punti 2.6:
Agostini Daniela,

Punti 1.8:
Caceffo Erika,

Punti 1.4:
Conton Cristina,



Classifica Maschile:
Punti 167.4:
Scaggiante Michele,

Punti 112.2:
Vedova Gabriele,

Punti 90.4:
Riccato Mauro,

Punti 86.4:
Casali Carlo,

Punti 77.5:
Pizzato Pierluigi,

Punti 63:
Favaro Manuel,

Punti 56.5:
Tebaldi Massimiliano,

Punti 55.7:
Loconsole Giovanni, Rusconi Alberto,

Punti 49.3:
Massarutto Roberto,

Punti 48.6:
Campanelli Cesare,

Punti 47.6:
Tebaldi Maurizio,

Punti 46.9:
Pivetta Andrea,

Punti 40.9:
Baroni Daniele,

Punti 40.5:
De Luca Giacomo,

Punti 40:
Zampieri Luciano,

Punti 37.2:
Marcon Gianfranco,

Punti 30.6:
Cettina Alessandro,

Punti 30.3:
Crapanzano Salvatore,

Punti 27.6:
Favaro Nicola,

Punti 26.6:
Demarco Giovanni,

Punti 25.8:
Meneghetti Alessio, Temporin Marco,

Punti 21.8:
Coin Maurizio, Mognato Massimo, Pandiani Alberto,

Punti 18.8:
Minto Martino,

Punti 18.7:
Simion Michele,

Punti 18.6:
Marangon Silvano,

Punti 17.1:
Piva Riccardo,

Punti 16.8:
Bertoldo Luigi,

Punti 16:
Bazzana Andrea,

Punti 15.7:
Musmeci Ignazio, Pandiani Giovanni, Santello Nadio,

Punti 15.5:
De Toni Marco,

Punti 15:
Canello Stefano, Schiavon Mauro,

Punti 14.6:
Lanza Enrico,

Punti 14.1:
Da Lio Marco,

Punti 14:
De Toni Leonardo,

Punti 13.8:
Favaro Cristiano,

Punti 13.6:
Marini Massimo,

Punti 13:
Bruni Antonio,

Punti 12.6:
Rosada Mauro,

Punti 11.8:
Martinati Rudi,

Punti 11.6:
Pellegrino Andrea,

Punti 11.3:
Giorgiutti Michele,

Punti 10:
Tacchetto Daniele, Wirkowsky Jean,

Punti 9.6:
Menegazzi Marco, Puleo Andrea,

Punti 7.8:
Antonello Walter,

Punti 7.4:
Carone Andrea,

Punti 7:
Asti Gionata, La Fortezza Francesco,

Punti 5.6:
Duso Massimo,

Punti 4.8:
Cemolin Renzo, Frater Fabio,

Punti 4.4:
Demontis Federico,

Punti 3:
Dei Rossi Roberto,

Punti 2.6:
Bortoletto Alessandro, Ferretti Fabio, Gaiani Luigi, La Fortezza Felice, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea, Rizzi Francesco, Scozzi Mauro,

Punti 2.2:
Furlan Luigino, Mezzalira Ennio, Vanzetto Giorgio,

Punti 1.8:
Cesarin Bruno,

mercoledì 3 luglio 2019

Campionato Sociale: Classifica al 01/07/2019

Classifica Femminile:
Punti 70.9:
Rubini Tiziana,

Punti 46.7:
Rossit Maria Grazia,

Punti 44.9:
Rossi Nicoletta,

Punti 41.1:
Pistorello Silvia,

Punti 36.1:
Michielan Erika,

Punti 34.7:
Vicentini Anna,

Punti 34.1:
Baldari Daniela,

Punti 30.9:
Lazzari Emanuela,

Punti 30.6:
Pozzi Viola,

Punti 20.7:
Piccini Monica,

Punti 17.3:
Gallenda Elisa,

Punti 11:
Cadorin Cristina,

Punti 10.4:
Tievisan Tiziana,

Punti 9:
De Marchi Nicoletta,

Punti 8.6:
Avanzi Natascia,

Punti 6.6:
Biasetton Marika, Pascoli Silvia,

Punti 5.8:
Giacomin Valentina,

Punti 5.4:
Pascoli Chiara

Punti 4.5:
Pergola Mirella,

Punti 3:
Dalla Chiesa Roberta,

Punti 2.6:
Agostini Daniela,

Punti 1.8:
Caceffo Erika,

Punti 1.4:
Conton Cristina,



Classifica Maschile:
Punti 159.2:
Scaggiante Michele,

Punti 112.2:
Vedova Gabriele,

Punti 90.4:
Riccato Mauro,

Punti 84.6:
Casali Carlo,

Punti 71.7:
Pizzato Pierluigi,

Punti 63:
Favaro Manuel,

Punti 56.5:
Tebaldi Massimiliano,

Punti 55.7:
Loconsole Giovanni,

Punti 53.9:
Rusconi Alberto,

Punti 46.8:
Campanelli Cesare,

Punti 45.4:
Tebaldi Maurizio,

Punti 45.3:
Massarutto Roberto,

Punti 44.7:
Pivetta Andrea,

Punti 40.9:
Baroni Daniele,

Punti 38.7:
De Luca Giacomo,

Punti 37.2:
Marcon Gianfranco,

Punti 36:
Zampieri Luciano,

Punti 30.6:
Cettina Alessandro,

Punti 28.5:
Crapanzano Salvatore,

Punti 26.6:
Demarco Giovanni,

Punti 25.4:
Favaro Nicola,

Punti 23.6:
Temporin Marco,

Punti 21.8:
Meneghetti Alessio, Mognato Massimo, Pandiani Alberto,

Punti 19.6:
Coin Maurizio,

Punti 18.8:
Minto Martino,

Punti 18.7:
Simion Michele,

Punti 18.6:
Marangon Silvano,

Punti 17.1:
Piva Riccardo,

Punti 16.8:
Bertoldo Luigi,

Punti 15.7:
Musmeci Ignazio, Pandiani Giovanni, Santello Nadio,

Punti 15.5:
De Toni Marco,

Punti 15:
Canello Stefano, Schiavon Mauro,

Punti 14.6:
Lanza Enrico,

Punti 14.2:
Bazzana Andrea,

Punti 14.1:
Da Lio Marco,

Punti 13.6:
Marini Massimo,

Punti 13:
Bruni Antonio,

Punti 12.6:
Rosada Mauro,

Punti 12.2:
De Toni Leonardo,

Punti 11.8:
Martinati Rudi,

Punti 11.6:
Pellegrino Andrea,

Punti 11.3:
Giorgiutti Michele,

Punti 10:
Tacchetto Daniele, Wirkowsky Jean,

Punti 9.6:
Menegazzi Marco, Puleo Andrea,

Punti 8.8:
Favaro Cristiano,

Punti 7.8:
Antonello Walter,

Punti 7.4:
Carone Andrea,

Punti 7:
Asti Gionata, La Fortezza Francesco,

Punti 5.6:
Duso Massimo,

Punti 4.8:
Frater Fabio,

Punti 4.4:
Demontis Federico,

Punti 3:
Cemolin Renzo, Dei Rossi Roberto,

Punti 2.6:
Bortoletto Alessandro, Ferretti Fabio, Gaiani Luigi, La Fortezza Felice, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea, Rizzi Francesco, Scozzi Mauro,

Punti 2.2:
Furlan Luigino, Mezzalira Ennio, Vanzetto Giorgio,

Punti 1.8:
Cesarin Bruno,

lunedì 1 luglio 2019

Info Sociale #26

GRIGLIATA SOCIALE
Grazie a tutti quelli che hanno partecipato alla grigliata sociale giovedi scorso. Nonostante il caldo è stato come sempre un piacere condividere momenti non solo "di corsa" con la squadra. Complimenti anche a chi ha fatto le torte!


CONVEZIONE BISSUOLA MEDICA
L'ambulaorio Bissuola Medica ha esteso fino al 31/08/2019 la convenzione che permette alla nostra società di offrire ai Suoi tesserati la possibilità di accedere ad una Valutazione Funzionale Fisioterapica della durata di 30 minuti eseguita da un Fisioterapista. La prestazione avrebbe un costo di listino di euro 35,00 ma sarà possibile usufruirne GRATUITAMENTE previa comunicazione al Presidente (mail o whatsapp privati).
Vi invito ad approfittarne!


PETTORALI
Se qualcuno fosse interessato ad un pettorale per la Maratona di Ferrara mi contati in privato. Grazie


DOVE ABBIAMO CORSO
Complimenti Michele, 2° di categoria a Padova, a Pierluigi: 7° di categoria al San Candido, e a Giacomo: 3° assoluto a S. Piero in Volta
    Giovedì 27 Giugno

    • Fiesso d'Artico (VE) - Fiesso Night Run: Michele Scaggiante

    Venerdì 28 Giugno

    • San Pietro di Stra' (VE) - San Pietro Night Run: Michele Scaggiante

    Sabato 29 Giugno
    • Cortina (BL) - UltraDolomites: Massimiliano Tebaldi, Alberto Pandiani, Daniene Baroni, Silvia Pistorello
    • San Candido (BZ)  - Hochpusterstal Run: Pierluigi Pizzato
    • Padova - Farfalle Parkrun: Michele Scaggiante
    • Cortina (BL) - Lavaredo Ultra Trail: Gabiele Vedova, Mauro Riccato
    Domenica 30 Giugno
    • Malga Ciapela (BL) - Super Vertical Marmolada: Giovanni Loconsole
    • San Piero in Volta (VE) - De corsa per San Piero: Luigi Bertoldo, Elisa Gallenda, Giacomo De Luca, Alessio Meneghetti
    • Bolca di Vestenanova (VI) - Su e giù tra fossili e basalti collinari: Andrea Pivetta, Roberto Massarutto
    • Sarego (VI) - Caminada dei Colli Berici: Michele Scaggiante

      mercoledì 26 giugno 2019

      Campionato Sociale: Classifica al 24/06/2019

      Classifica Femminile:
      Punti 67.9:
      Rubini Tiziana,

      Punti 43.7:
      Rossit Maria Grazia,

      Punti 41.9:
      Rossi Nicoletta,

      Punti 33.1:
      Michielan Erika, Pistorello Silvia,

      Punti 31.7:
      Vicentini Anna,

      Punti 31.1:
      Baldari Daniela,

      Punti 27.9:
      Lazzari Emanuela,

      Punti 27.6:
      Pozzi Viola,

      Punti 20.7:
      Piccini Monica,

      Punti 12.5:
      Gallenda Elisa,

      Punti 11:
      Cadorin Cristina,

      Punti 10.4:
      Tievisan Tiziana,

      Punti 9:
      De Marchi Nicoletta,

      Punti 8.6:
      Avanzi Natascia,

      Punti 6.6:
      Biasetton Marika, Pascoli Silvia,

      Punti 5.8:
      Giacomin Valentina,

      Punti 5.4:
      Pascoli Chiara

      Punti 4.5:
      Pergola Mirella,

      Punti 2.6:
      Agostini Daniela,

      Punti 1.8:
      Caceffo Erika,

      Punti 1.4:
      Conton Cristina,



      Classifica Maschile:
      Punti 150:
      Scaggiante Michele,

      Punti 105.5:
      Vedova Gabriele,

      Punti 81.6:
      Casali Carlo,

      Punti 80.7:
      Riccato Mauro,

      Punti 65.6:
      Pizzato Pierluigi,

      Punti 60:
      Favaro Manuel,

      Punti 53.9:
      Loconsole Giovanni,

      Punti 50.9:
      Rusconi Alberto,

      Punti 45.5:
      Tebaldi Massimiliano,

      Punti 45.4:
      Tebaldi Maurizio,

      Punti 43.8:
      Campanelli Cesare,

      Punti 43:
      Massarutto Roberto,

      Punti 42.4:
      Pivetta Andrea,

      Punti 37.2:
      Marcon Gianfranco,

      Punti 36:
      Zampieri Luciano,

      Punti 32.4:
      De Luca Giacomo,

      Punti 29.9:
      Baroni Daniele,

      Punti 25.7:
      Cettina Alessandro,

      Punti 25.5:
      Crapanzano Salvatore,

      Punti 25.4:
      Favaro Nicola,

      Punti 23.6:
      Demarco Giovanni, Temporin Marco,

      Punti 19.6:
      Coin Maurizio,

      Punti 18.8:
      Mognato Massimo,

      Punti 18.7:
      Simion Michele,

      Punti 18.6:
      Marangon Silvano,

      Punti 17.1:
      Piva Riccardo,

      Punti 17:
      Meneghetti Alessio,

      Punti 15.8:
      Minto Martino,

      Punti 15.7:
      Musmeci Ignazio, Pandiani Giovanni,

      Punti 15.5:
      De Toni Marco,

      Punti 15:
      Bertoldo Luigi, Canello Stefano, Schiavon Mauro,

      Punti 14.6:
      Lanza Enrico,

      Punti 14.2:
      Bazzana Andrea,

      Punti 14.1:
      Da Lio Marco,

      Punti 13.8:
      Pandiani Alberto,

      Punti 13.6:
      Marini Massimo,

      Punti 13:
      Bruni Antonio,

      Punti 12.7:
      Santello Nadio,

      Punti 12.6:
      Rosada Mauro,

      Punti 12.2:
      De Toni Leonardo,

      Punti 11.6:
      Pellegrino Andrea,

      Punti 11.3:
      Giorgiutti Michele,

      Punti 10:
      Tacchetto Daniele, Wirkowsky Jean,

      Punti 9.6:
      Menegazzi Marco, Puleo Andrea,

      Punti 8.8:
      Favaro Cristiano, Martinati Rudi,

      Punti 7.8:
      Antonello Walter,

      Punti 7.4:
      Carone Andrea,

      Punti 7:
      Asti Gionata, La Fortezza Francesco,

      Punti 5.6:
      Duso Massimo,

      Punti 4.8:
      Frater Fabio,

      Punti 4.4:
      Demontis Federico,

      Punti 3:
      Cemolin Renzo,

      Punti 2.6:
      Bortoletto Alessandro, Ferretti Fabio, Gaiani Luigi, La Fortezza Felice, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea, Rizzi Francesco, Scozzi Mauro,

      Punti 2.2:
      Furlan Luigino, Mezzalira Ennio, Vanzetto Giorgio,

      Punti 1.8:
      Cesarin Bruno,

      lunedì 24 giugno 2019

      Info Sociale #25

      GRIGLIATA SOCIALE
      Giovedi 27 Giugno, ore 20.00 si terrà la classica Grigliata estiva della Società al Tiro al Piattello a Mirano (dove siamo stati l'anno scorso, potete vedere la Google Map QUI), il menù è il tipico da sagra (grigliata mista, formaggi, salumi e contorni vari). Siete tutti invitati (famigliari compresi). Ovviamente confermata anche la gara di torte.
      Adesioni in privato a me, grazie. Dai che 'ndemo!


      CONVEZIONE BISSUOLA MEDICA
      L'ambulaorio Bissuola Medica ha esteso fino al 31/08/2019 la convenzione che permette alla nostra società di offrire ai Suoi tesserati la possibilità di accedere ad una Valutazione Funzionale Fisioterapica della durata di 30 minuti eseguita da un Fisioterapista. La prestazione avrebbe un costo di listino di euro 35,00 ma sarà possibile usufruirne GRATUITAMENTE previa comunicazione al Presidente (mail o whatsapp privati).
      Vi invito ad approfittarne!


      PETTORALI
      Se qualcuno fosse interessato ad un pettorale per la Maratona di Ferrara mi contati in privato. Grazie


      DOVE ABBIAMO CORSO
      Complimenti a Ignazio: 20° assoluto e 7° di categoria alla Corritreviso e Pierluigi: 2° alla Gambarun
        Giovedì 20 Giugno
        • Gambarare di Mira (VE) - Gambarun: Michele Scaggiante, Manuel Favaro, Andrea Pivetta, Roberto Massarutto, Pierluigi Pizzato, Nicola Favaro, Giovanni Demarco, Daniela Baldari, Alessio Meneghetti, Elisa Gallenda, Luciano Zampieri, Giacomo De Luca
        Venerdi 21 Giugno
        • Treviso - Corritreviso: Michele Scaggiante, Ignazio Musmeci, Nicoletta Rossi, Salvatore Crapanzano, Pierluigi Pizzato
        • Roncade (TV) - Butterfly run: Maria Grazia Rossit, Gabriele Vedova
        Domenica 23 Giugno
        • Caltana di Santa Maria di Sala (VE) - Caltana's Got Runners: Michele Scaggiante, Pierluigi Pizzato, Nicola Favaro
        • Padova - Non Solo Sport Race: Michele Scaggiante
        • Lamon (BL) - Claudia Augusta Sky: Giovanni Loconsole
        • Fara Vicentino (VI) - Sentieri e valli di Fara: Andrea Pivetta, Roberto Massarutto
        • Alagna (AO) - Monte Rosa Sky Marathon: Alberto Pandiani, Massimo Marini
        • Alagna (AO) - AMA K2: Massimiliano Tebaldi
        • Col San Martino (TV) - Corsa Del Prosecco: Alessandro Cettina

          mercoledì 19 giugno 2019

          Campionato Sociale: Classifica al 17/06/2019

          Classifica Femminile:
          Punti 67.9:
          Rubini Tiziana,

          Punti 41.9:
          Rossit Maria Grazia,

          Punti 40.1:
          Rossi Nicoletta,

          Punti 33.1:
          Michielan Erika, Pistorello Silvia,

          Punti 31.7:
          Vicentini Anna,

          Punti 29.3:
          Baldari Daniela,

          Punti 27.9:
          Lazzari Emanuela,

          Punti 27.6:
          Pozzi Viola,

          Punti 20.7:
          Piccini Monica,

          Punti 11:
          Cadorin Cristina,

          Punti 10.7:
          Gallenda Elisa,

          Punti 10.4:
          Tievisan Tiziana,

          Punti 9:
          De Marchi Nicoletta,

          Punti 8.6:
          Avanzi Natascia,

          Punti 6.6:
          Biasetton Marika, Pascoli Silvia,

          Punti 5.8:
          Giacomin Valentina,

          Punti 5.4:
          Pascoli Chiara

          Punti 4.5:
          Pergola Mirella,

          Punti 2.6:
          Agostini Daniela,

          Punti 1.8:
          Caceffo Erika,

          Punti 1.4:
          Conton Cristina,



          Classifica Maschile:
          Punti 139.8:
          Scaggiante Michele,

          Punti 103.7:
          Vedova Gabriele,

          Punti 81.6:
          Casali Carlo,

          Punti 80.7:
          Riccato Mauro,

          Punti 58.2:
          Favaro Manuel,

          Punti 58.1:
          Pizzato Pierluigi,

          Punti 50.9:
          Rusconi Alberto,

          Punti 50.2:
          Loconsole Giovanni,

          Punti 45.4:
          Tebaldi Maurizio,

          Punti 43.8:
          Campanelli Cesare,

          Punti 43.7:
          Tebaldi Massimiliano,

          Punti 39:
          Massarutto Roberto,

          Punti 38.3:
          Pivetta Andrea,

          Punti 37.2:
          Marcon Gianfranco,

          Punti 31.2:
          Zampieri Luciano,

          Punti 30.6:
          De Luca Giacomo,

          Punti 29.9:
          Baroni Daniele,

          Punti 25.7:
          Cettina Alessandro,

          Punti 23.7:
          Crapanzano Salvatore,

          Punti 23.6:
          Temporin Marco,

          Punti 21.8:
          Demarco Giovanni,

          Punti 21.4:
          Favaro Nicola,

          Punti 19.6:
          Coin Maurizio,

          Punti 18.8:
          Mognato Massimo,

          Punti 18.7:
          Simion Michele,

          Punti 18.6:
          Marangon Silvano,

          Punti 17.1:
          Piva Riccardo,

          Punti 15.8:
          Minto Martino,

          Punti 15.7:
          Pandiani Giovanni,

          Punti 15.5:
          De Toni Marco,

          Punti 15.2:
          Meneghetti Alessio,

          Punti 15:
          Bertoldo Luigi, Canello Stefano, Schiavon Mauro,

          Punti 14.6:
          Lanza Enrico,

          Punti 14.2:
          Bazzana Andrea,

          Punti 14.1:
          Da Lio Marco,

          Punti 13.4:
          Musmeci Ignazio,

          Punti 13:
          Bruni Antonio,

          Punti 12.7:
          Santello Nadio,

          Punti 12.6:
          Rosada Mauro,

          Punti 12.2:
          De Toni Leonardo,

          Punti 11.6:
          Pellegrino Andrea,

          Punti 11.3:
          Giorgiutti Michele,

          Punti 10:
          Tacchetto Daniele, Wirkowsky Jean,

          Punti 9.6:
          Menegazzi Marco, Puleo Andrea,

          Punti 8.8:
          Favaro Cristiano, Martinati Rudi,

          Punti 8.6:
          Pandiani Alberto,

          Punti 8.4:
          Marini Massimo,

          Punti 7.8:
          Antonello Walter,

          Punti 7.4:
          Carone Andrea,

          Punti 7:
          Asti Gionata, La Fortezza Francesco,

          Punti 5.6:
          Duso Massimo,

          Punti 4.8:
          Frater Fabio,

          Punti 4.4:
          Demontis Federico,

          Punti 3:
          Cemolin Renzo,

          Punti 2.6:
          Bortoletto Alessandro, Ferretti Fabio, Gaiani Luigi, La Fortezza Felice, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea, Rizzi Francesco, Scozzi Mauro,

          Punti 2.2:
          Furlan Luigino, Mezzalira Ennio, Vanzetto Giorgio,

          Punti 1.8:
          Cesarin Bruno,

          lunedì 17 giugno 2019

          Info Sociale #24

          GRIGLIATA SOCIALE
          Giovedi 27 Giugno, ore 20.00 si terrà la classica Grigliata estiva della Società al Tiro al Piattello a Mirano (dove siamo stati l'anno scorso, potete vedere la Google Map QUI), il menù è il tipico da sagra (grigliata mista, formaggi, salumi e contorni vari). Siete tutti invitati (famigliari compresi). Ovviamente confermata anche la gara di torte.
          Adesioni in privato a me, grazie. Dai che 'ndemo!


          CONVEZIONE BISSUOLA MEDICA
          L'ambulaorio Bissuola Medica ha esteso fino al 31/08/2019 la convenzione che permette alla nostra società di offrire ai Suoi tesserati la possibilità di accedere ad una Valutazione Funzionale Fisioterapica della durata di 30 minuti eseguita da un Fisioterapista. La prestazione avrebbe un costo di listino di euro 35,00 ma sarà possibile usufruirne GRATUITAMENTE previa comunicazione al Presidente (mail o whatsapp privati).
          Vi invito ad approfittarne!


          PETTORALI
          Se qualcuno fosse interessato ad un pettorale per la Maratona di Ferrara mi contati in privato. Grazie


          DOVE ABBIAMO CORSO
          Complimenti a Luciano e a Giovanni: 9° e 4° a Crespignaga, a Monica: 5° in Cansiglio e a Daniela e Nicoletta: 3° e 2° a Crea.

          Martedì 11 Giugno
          • Premaore (VE) - Premaore Night Run: Michele Scaggiante, Andrea Pivetta, Roberto Massarutto
          Giovedì 13 Giugno
          • Fossò (VE) - Festa dello Sport: Roberto Massarutto
          Venerdi 14 Giugno
          • Noventa Padovana (PD) - Runoventa: Michele Scaggiante
          Sabato 15 Giugno
          • Cavallino (VE) - Sunset Run: Francesco La Fortezza, Marika Biasetton
          Domenica 16 Giugno
          • Piazzola sul Brenta (PD) -  Vanti e indrio pal Brenta de Piazzola: Michele Scaggiante, Andrea Pivetta
          • Tambre (BL) - Cansiglio Run: Tiziana Rubini, Monica Piccini, Carlo Casali, Salvatore Crapanzano, Massimo Mognato
          • Crea (VE) - Su e zo per Crea: Pierluigi Pizzato, Massimiliano Tebalsi, Maurizio Tebaldi, Daniele Tacchetto, Nicola Favaro, Daniela Baldari, Nicoletta Rossi, Giovanni Demarco, Maurizio Coin, Maria Grazia Rossit, Viola Pozzi
          • Crespignaga (TV) - Tra ulivi e ciliegi: Giovanni Loconsole, Luciano Zampieri, Alberto Rusconi

            giovedì 13 giugno 2019

            Campionato Sociale: Classifica al 13/06/2019

            Classifica Femminile:
            Punti 65.3:
            Rubini Tiziana,

            Punti 40.1:
            Rossit Maria Grazia,

            Punti 37.9:
            Rossi Nicoletta,

            Punti 33.1:
            Michielan Erika, Pistorello Silvia,

            Punti 31.7:
            Vicentini Anna,

            Punti 27.9:
            Lazzari Emanuela,

            Punti 27.5:
            Baldari Daniela,

            Punti 25.8:
            Pozzi Viola,

            Punti 18.1:
            Piccini Monica,

            Punti 11:
            Cadorin Cristina,

            Punti 10.7:
            Gallenda Elisa,

            Punti 10.4:
            Tievisan Tiziana,

            Punti 9:
            De Marchi Nicoletta,

            Punti 8.6:
            Avanzi Natascia,

            Punti 6.6:
            Pascoli Silvia,

            Punti 5.8:
            Giacomin Valentina,

            Punti 5.4:
            Pascoli Chiara

            Punti 4.8:
            Biasetton Marika,

            Punti 4.5:
            Pergola Mirella,

            Punti 2.6:
            Agostini Daniela,

            Punti 1.8:
            Caceffo Erika,

            Punti 1.4:
            Conton Cristina,



            Classifica Maschile:
            Punti 131.4:
            Scaggiante Michele,

            Punti 103.7:
            Vedova Gabriele,

            Punti 80.7:
            Riccato Mauro,

            Punti 79:
            Casali Carlo,

            Punti 58.2:
            Favaro Manuel,

            Punti 55.9:
            Pizzato Pierluigi,

            Punti 48.6:
            Rusconi Alberto,

            Punti 47.9:
            Loconsole Giovanni,

            Punti 43.8:
            Campanelli Cesare,

            Punti 43.2:
            Tebaldi Maurizio,

            Punti 41.5:
            Tebaldi Massimiliano,

            Punti 37.2:
            Marcon Gianfranco,

            Punti 35.8:
            Massarutto Roberto,

            Punti 34.3:
            Pivetta Andrea,

            Punti 30.6:
            De Luca Giacomo,

            Punti 29.9:
            Baroni Daniele,

            Punti 28.9:
            Zampieri Luciano,

            Punti 25.7:
            Cettina Alessandro,

            Punti 23.6:
            Temporin Marco,

            Punti 21.1:
            Crapanzano Salvatore,

            Punti 20:
            Demarco Giovanni,

            Punti 19.2:
            Favaro Nicola,

            Punti 18.7:
            Simion Michele,

            Punti 18.6:
            Marangon Silvano,

            Punti 17.8:
            Coin Maurizio,

            Punti 17.1:
            Piva Riccardo,

            Punti 16.2:
            Mognato Massimo,

            Punti 15.8:
            Minto Martino,

            Punti 15.7:
            Pandiani Giovanni,

            Punti 15.5:
            De Toni Marco,

            Punti 15.2:
            Meneghetti Alessio,

            Punti 15:
            Bertoldo Luigi, Canello Stefano, Schiavon Mauro,

            Punti 14.6:
            Lanza Enrico,

            Punti 14.2:
            Bazzana Andrea,

            Punti 14.1:
            Da Lio Marco,

            Punti 13.4:
            Musmeci Ignazio,

            Punti 13:
            Bruni Antonio,

            Punti 12.7:
            Santello Nadio,

            Punti 12.6:
            Rosada Mauro,

            Punti 12.2:
            De Toni Leonardo,

            Punti 11.6:
            Pellegrino Andrea,

            Punti 11.3:
            Giorgiutti Michele,

            Punti 10:
            Wirkowsky Jean,

            Punti 9.6:
            Menegazzi Marco, Puleo Andrea,

            Punti 8.8:
            Favaro Cristiano, Martinati Rudi,

            Punti 8.6:
            Pandiani Alberto,

            Punti 8.4:
            Marini Massimo,

            Punti 7.8:
            Antonello Walter, Tacchetto Daniele,

            Punti 7.4:
            Carone Andrea,

            Punti 7:
            Asti Gionata,

            Punti 5.6:
            Duso Massimo,

            Punti 5.2:
            La Fortezza Francesco,

            Punti 4.8:
            Frater Fabio,

            Punti 4.4:
            Demontis Federico,

            Punti 3:
            Cemolin Renzo,

            Punti 2.6:
            Bortoletto Alessandro, Ferretti Fabio, Gaiani Luigi, La Fortezza Felice, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea, Rizzi Francesco, Scozzi Mauro,

            Punti 2.2:
            Furlan Luigino, Mezzalira Ennio, Vanzetto Giorgio,

            Punti 1.8:
            Cesarin Bruno,

            lunedì 10 giugno 2019

            Info Sociale #23

            GRIGLIATA SOCIALE
            Giovedi 27 Giugno si terrà la classica Grigliata estiva della Società. Siete tutti invitati (sono graditi anche i famigliari). Ovviamente confermata anche la gara di torte.
            Adesioni in privato a me, grazie. A breve ulteriori dettagli.
            Dai che 'ndemo!


            CONVEZIONE BISSUOLA MEDICA
            L'ambulaorio Bissuola Medica ha esteso fino al 31/08/2019 la convenzione che permette alla nostra società di offrire ai Suoi tesserati la possibilità di accedere ad una Valutazione Funzionale Fisioterapica della durata di 30 minuti eseguita da un Fisioterapista. La prestazione avrebbe un costo di listino di euro 35,00 ma sarà possibile usufruirne GRATUITAMENTE previa comunicazione al Presidente (mail o whatsapp privati).
            Vi invito ad approfittarne!


            PETTORALI
            Se qualcuno fosse interessato ad un pettorale per la Maratona di Ferrara mi contati in privato. Grazie


            DOVE ABBIAMO CORSO
            Complimenti a Pierluigi: 2° a Mirano Venerdi

            Giovedì 6 Giugno
            • Arino (VE) - Arino Night Run: Michele Scaggiante, Nicola Favaro
            Venerdi 7 Giugno
            • Cavallino (VE) - Quasi Night Run: Andrea Pellegrino, Federico Demontis, Enrico Lanza, Nicoletta De Marchi
            • Mirano (VE) - Run 5.30: Pierluigi Pizzato
            • Maserà: Action Run: Alessandro Cettina
            Sabato 8 Giugno
            • Camposampiero (PD) - Sant'Antonio Run: Michele Scaggiante
            • Forni di Zoldo (BL) - Dolomiti Extreme Trail: Mauro Schiavon, Mauro Riccato
            • Marghera (VE) - Decathlon RunDays: Leonardo De Toni, Michele Nodari, Marco De Toni, Erika Michielan, Marco Temporin, Giovanni Pandiani, Andrea Pellegrino, Gionata Asti, Federico Demontis, Andrea Bazzana, Rudi Martinati, Mauro Rosada
            • Tenerife (SPA) - BluTrail Ultra101: Gabriele Vedova
            Domenica 9 Giugno
            • Centrale di Zugliano (VI) - Ottava Marcia Centralese: Michele Scaggiante
            • Arsie (BL) - Sull'Orlo del Corlo: Manuel Favaro
            • Valmareno (TV) - Trail dei Brac: Gianfranco Marcon, Maurizio Tebladi, Massimiliano Tebladi, Emanuela Lazzari, Giovanni Loconsole, Marco Da Lio, Natascia Avanzi, Daniele Baroni, Cesare Campanelli
            • Molveno (TN) - Molveno Lake Running: Tiziana Rubini
            • Lozzo Atestino (PD) - Corsa sul Monte Lozzo: Anna Vicentini, Michele Nodari
            • Torreselle (PD) - Passeggiando fra le sorgenti del Sile: Roberto Massarutto
            • Stra (VE) - Marcia dei Sarmati: Pierluigi Pizzato, Nicola Favaro, Maria Grazia Rossit, Elisa Gallenda

              mercoledì 5 giugno 2019

              Campionato Sociale: Classifica al 03/06/2019

              Classifica Femminile:
              Punti 62.7:
              Rubini Tiziana,

              Punti 37.9:
              Rossi Nicoletta, Rossit Maria Grazia,

              Punti 33.1:
              Pistorello Silvia,

              Punti 31.3:
              Michielan Erika,

              Punti 29.4:
              Vicentini Anna,

              Punti 27.5:
              Baldari Daniela,

              Punti 25.8:
              Pozzi Viola,

              Punti 24.2:
              Lazzari Emanuela,

              Punti 18.1:
              Piccini Monica,

              Punti 11:
              Cadorin Cristina,

              Punti 10.4:
              Tievisan Tiziana,

              Punti 8.5:
              Gallenda Elisa,

              Punti 7.2:
              De Marchi Nicoletta,

              Punti 6.6:
              Pascoli Silvia,

              Punti 5.8:
              Giacomin Valentina,

              Punti 5.4:
              Pascoli Chiara

              Punti 4.9:
              Avanzi Natascia,

              Punti 4.8:
              Biasetton Marika,

              Punti 4.5:
              Pergola Mirella,

              Punti 2.6:
              Agostini Daniela,

              Punti 1.8:
              Caceffo Erika,

              Punti 1.4:
              Conton Cristina,



              Classifica Maschile:
              Punti 123.9:
              Scaggiante Michele,

              Punti 94.4:
              Vedova Gabriele,

              Punti 79:
              Casali Carlo,

              Punti 75:
              Riccato Mauro,

              Punti 55.4:
              Favaro Manuel,

              Punti 50.6:
              Pizzato Pierluigi,

              Punti 48.6:
              Rusconi Alberto,

              Punti 44.2:
              Loconsole Giovanni,

              Punti 40.1:
              Campanelli Cesare,

              Punti 39.5:
              Tebaldi Maurizio,

              Punti 37.8:
              Tebaldi Massimiliano,

              Punti 34.3:
              Pivetta Andrea,

              Punti 34:
              Massarutto Roberto,

              Punti 33.5:
              Marcon Gianfranco,

              Punti 30.6:
              De Luca Giacomo,

              Punti 28.9:
              Zampieri Luciano,

              Punti 26.2:
              Baroni Daniele,

              Punti 25.7:
              Cettina Alessandro,

              Punti 21.8:
              Temporin Marco,

              Punti 21.1:
              Crapanzano Salvatore,

              Punti 20:
              Demarco Giovanni,

              Punti 18.7:
              Simion Michele,

              Punti 18.6:
              Marangon Silvano,

              Punti 17.8:
              Coin Maurizio,

              Punti 17.1:
              Piva Riccardo,

              Punti 16.2:
              Mognato Massimo,

              Punti 15.8:
              Minto Martino,

              Punti 15.2:
              Favaro Nicola, Meneghetti Alessio,

              Punti 15:
              Bertoldo Luigi, Canello Stefano,

              Punti 13.9:
              Pandiani Giovanni,

              Punti 13.7:
              De Toni Marco,

              Punti 13.4:
              Musmeci Ignazio,

              Punti 13:
              Bruni Antonio,

              Punti 12.8:
              Lanza Enrico,

              Punti 12.7:
              Santello Nadio,

              Punti 12.4:
              Bazzana Andrea,

              Punti 11.3:
              Giorgiutti Michele,

              Punti 10.8:
              Rosada Mauro,

              Punti 10.4:
              Da Lio Marco,

              Punti 10:
              Wirkowsky Jean,

              Punti 9.8:
              Pellegrino Andrea,

              Punti 9.6:
              Menegazzi Marco, Puleo Andrea,

              Punti 8.8:
              Favaro Cristiano,

              Punti 8.6:
              Pandiani Alberto,

              Punti 8.4:
              Marini Massimo,

              Punti 7.8:
              Antonello Walter, Tacchetto Daniele,

              Punti 7.4:
              Carone Andrea, De Toni Leonardo,

              Punti 7:
              Martinati Rudi,

              Punti 5.6:
              Duso Massimo, Schiavon Mauro,

              Punti 5.2:
              Asti Gionata, La Fortezza Francesco,

              Punti 4.8:
              Frater Fabio,

              Punti 3:
              Cemolin Renzo,

              Punti 2.6:
              Bortoletto Alessandro, Demontis Federico, Ferretti Fabio, Gaiani Luigi, La Fortezza Felice, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea, Rizzi Francesco, Scozzi Mauro,

              Punti 2.2:
              Furlan Luigino, Mezzalira Ennio, Vanzetto Giorgio,

              Punti 1.8:
              Cesarin Bruno,

              lunedì 3 giugno 2019

              Info Sociale #22

              CORSE AMICHE
              Invito tutti a partecipare numerosi alla Decathlon RunDays, Sabato 8 Giugno 2019, organizzata dal nostro Leonardo!


              PETTORALI
              Se qualcuno fosse interessato ad un pettorale per la Maratona di Ferrara mi contati in privato. Grazie


              DOVE ABBIAMO CORSO
              Complimenti a Nicoletta: 3° donna a Catene, dove siamo stati anche premiati come 3° Gruppo.
              Complimenti a Silvano: 5° di categoria ai campionati italiani fidal Master a Genova e a Michele: 3° di categoria sui 7km a Trebaseleghe

              Mercoledì 29 Maggio
              • Marghera (VE) - Marcia della Salute: Michele Scaggiante, Antonio Bruni, Maurizio Coin, Daniela Baldari, Nicoletta Rossi, Alessandro Cettina Andrea Pivetta, Gianfranco Marcon, Roberto Massarutto, Gabriele Vedova, Andrea Bazzana, Carlo Casali, Giovanni Demarco, Luciano Zampieri, Luigi Bertoldo, Maurizio Tebaldi, Pierluigi Pizzato, Maria Grazia Rossit, Mauro Riccato, Manuel Favaro, Andrea Pellegrino, Elisa Gallenda, Alessio Meneghetti, Rudi Martinati, Monica Piccini, Cesare Campanelli, Daniele Baroni, Bruno Cesarin, Tiziana Rubini,
              Venerdì 31 Maggio
              • Albignasego (PD) - Emozioni in Corsa: Michele Scaggiante
              Domenica 2 Giugno
              • Vicenza - CDS Fidal: Marco Temporin
              • Olmo (VE) - Olmo in Corsa: Viola Pozzi, Maria Grazia Rossit, Enrico Lanza, Nicoletta Rossi, Andrea Pivetta, Roberto Massarutto, Pierluigi Pizzato, Nicola Favaro
              • Genova - Campionati Master Fidal: Silvano Marangon
              • Cortina (BL) - Cortina Dobbiaco: Tiziana Rubini, Giacomo De Luca, Michele Giorgiutti, Giovanni Pandiani
              • Miles (TV) - Ndar e tornar dal Doc: Manuel Favaro, Cesare Campanelli
              • Trebaseleghe (PD) - Camminiamo con i colori del mondo: Michele Scaggiante
              • Breganze (VI) -  Giro delle Colombare: Michele Scaggiante, Emanuela Lazzari, Massimiliano Tebaldi


                mercoledì 29 maggio 2019

                Campionato Sociale: Classifica al 27/05/2019

                Classifica Femminile:
                Punti 57.4:
                Rubini Tiziana,

                Punti 34.3:
                Rossit Maria Grazia,

                Punti 33.1:
                Pistorello Silvia,

                Punti 32.8:
                Rossi Nicoletta,

                Punti 31.3:
                Michielan Erika,

                Punti 29.4:
                Vicentini Anna,

                Punti 25.7:
                Baldari Daniela,

                Punti 24:
                Pozzi Viola,

                Punti 20.2:
                Lazzari Emanuela,

                Punti 16.3:
                Piccini Monica,

                Punti 11:
                Cadorin Cristina,

                Punti 10.4:
                Tievisan Tiziana,

                Punti 7.2:
                De Marchi Nicoletta,

                Punti 6.7:
                Gallenda Elisa,

                Punti 6.6:
                Pascoli Silvia,

                Punti 5.8:
                Giacomin Valentina,

                Punti 5.4:
                Pascoli Chiara

                Punti 4.9:
                Avanzi Natascia,

                Punti 4.8:
                Biasetton Marika,

                Punti 4.5:
                Pergola Mirella,

                Punti 2.6:
                Agostini Daniela,

                Punti 1.8:
                Caceffo Erika,

                Punti 1.4:
                Conton Cristina,



                Classifica Maschile:
                Punti 113.9:
                Scaggiante Michele,

                Punti 89.6:
                Vedova Gabriele,

                Punti 77.2:
                Casali Carlo,

                Punti 70.2:
                Riccato Mauro,

                Punti 51.7:
                Favaro Manuel,

                Punti 48.6:
                Rusconi Alberto,

                Punti 47:
                Pizzato Pierluigi,

                Punti 44.2:
                Loconsole Giovanni,

                Punti 37.7:
                Tebaldi Maurizio,

                Punti 36.4:
                Campanelli Cesare,

                Punti 33.8:
                Tebaldi Massimiliano,

                Punti 28.7:
                Marcon Gianfranco,

                Punti 27.7:
                Pivetta Andrea,

                Punti 27.4:
                Massarutto Roberto,

                Punti 27.1:
                De Luca Giacomo, Zampieri Luciano,

                Punti 24.4:
                Baroni Daniele,

                Punti 23.9:
                Cettina Alessandro,

                Punti 20.4:
                Temporin Marco,

                Punti 19.3:
                Crapanzano Salvatore,

                Punti 18.7:
                Simion Michele,

                Punti 18.2:
                Demarco Giovanni,

                Punti 17.1:
                Piva Riccardo,

                Punti 16.8:
                Marangon Silvano,

                Punti 16.2:
                Mognato Massimo,

                Punti 16:
                Coin Maurizio,

                Punti 15.8:
                Minto Martino,

                Punti 15:
                Canello Stefano,

                Punti 13.7:
                De Toni Marco,

                Punti 13.4:
                Favaro Nicola, Meneghetti Alessio, Musmeci Ignazio,

                Punti 13.2:
                Bertoldo Luigi,

                Punti 12.7:
                Santello Nadio,

                Punti 11.2:
                Bruni Antonio,

                Punti 11:
                Lanza Enrico,

                Punti 10.8:
                Rosada Mauro,

                Punti 10.6:
                Bazzana Andrea,

                Punti 10.4:
                Da Lio Marco, Pandiani Giovanni,

                Punti 10:
                Wirkowsky Jean,

                Punti 9.6:
                Menegazzi Marco, Puleo Andrea,

                Punti 8.8:
                Favaro Cristiano,

                Punti 8.6:
                Pandiani Alberto,

                Punti 8.4:
                Marini Massimo,

                Punti 8:
                Pellegrino Andrea,

                Punti 7.8:
                Antonello Walter, Giorgiutti Michele, Tacchetto Daniele,

                Punti 7.4:
                Carone Andrea, De Toni Leonardo,

                Punti 7:
                Martinati Rudi,

                Punti 5.6:
                Duso Massimo, Schiavon Mauro,

                Punti 5.2:
                Asti Gionata, La Fortezza Francesco,

                Punti 4.8:
                Frater Fabio,

                Punti 3:
                Cemolin Renzo,

                Punti 2.6:
                Bortoletto Alessandro, Demontis Federico, Ferretti Fabio, Gaiani Luigi, La Fortezza Felice, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea, Rizzi Francesco, Scozzi Mauro,

                Punti 2.2:
                Furlan Luigino, Mezzalira Ennio, Vanzetto Giorgio,

                lunedì 27 maggio 2019

                Info Sociale #21

                CORSE AMICHE
                Invito tutti a partecipare numerosi alla Marcia della Salute di Catene, Mercoledì 29 Maggio 2019, organizzata dai nostri Andrea e Roberto!


                PETTORALI
                Se qualcuno fosse interessato ad un pettorale per la Maratona di Ferrara mi contati in privato. Grazie


                DOVE ABBIAMO CORSO
                Complimenti a Ignazio e Marco: rispettivamente 8° e 11° di categoria a Peseggia; e a  Erika e Monica: rispettivamente 6° e 10° di categoria a Jesolo.
                Menzione d'onore per Silvia, che porta a casa il Passatore in 11:53.
                Infine siamo stati premiati come 3° Gruppo a Mirano.

                Martedì 21 Maggio
                • Busa di Vigonza (PD) - Busa Run: Michele Scaggiante
                Giovedì 23 Maggio
                • Dolo  (VE) - Dolo Night Run: Michele Scaggiante, Maria Grazia Rossit, Nicola Favaro
                Venerdì 24 Maggio
                • Peseggia (VE) - Corsa dei Bisi: Maurizio Tebladi, Massimiliano Tebaldi, Marco Temporin, Ignazio Musmeci, Andrea Puleo
                Sabato 25 Maggio
                • Jesolo (VE) - Moonlight Half Marathon: Michele Scaggiante, Alessandro Cettina, Erika Caceffo, Nicoletta De Marchi, Silvia Pascoli, Chiara Pascoli, Erika Michielan, Pierluigi Pizzato, Martino Minto, Cesare Campanelli, Daniele Baroni, Michele Scaggiante, Manuel Favaro, Monica Piccini, Rudi Martinati, Massimo Duso, Nicoletta Rossi, Salvatore Crapanzano, Marika Biasetton, Mauro Scozzi, Tiziana Rubini, Maria Grazia Rossit, Enrico Lanza, Daniela Agostini, Luigi Bertoldo, Federico Demontis
                • Firenze - 100km del Passatore: Carlo Casali, Alberto Rusconi, Giovanni Loconsole, Gabriele Vedova, Silvia Pistorello
                Domenia 26 Maggio
                • Mirano (VE) - Corri su e xo par el Tajo: Michele Scaggiante, Nicola Favaro, Anna Vicentini, Michele Nodari, Luciano Zampieri, Andrea Bazzana, Maurizio Coin, Walter Agnoletto, Silvano Marangon, Jean Wirkowsky
                • Santa Maria di Feletto (TV) - Scoprendo il territorio di Feletto: Gianfranco Marcon, Stefano Canello
                • Este (PD) - Corri Este: Emanuela Lazzari, Maurizio Tebladi, Massimiliano Tebaldi
                • Edimburgo (UK) - Edimburg Hald Marathon: Giovanni Pandiani, Michele Giorgiutti


                  mercoledì 22 maggio 2019

                  Campionato Sociale: Classifica al 20/05/2019

                  Classifica Femminile:
                  Punti 54.8:
                  Rubini Tiziana,

                  Punti 30.2:
                  Rossi Nicoletta,

                  Punti 29.9:
                  Rossit Maria Grazia,

                  Punti 28.2:
                  Michielan Erika,

                  Punti 27.6:
                  Vicentini Anna,

                  Punti 25.7:
                  Baldari Daniela,

                  Punti 24.9:
                  Pistorello Silvia,

                  Punti 24:
                  Pozzi Viola,

                  Punti 17.6:
                  Lazzari Emanuela,

                  Punti 13.2:
                  Piccini Monica,

                  Punti 11:
                  Cadorin Cristina,

                  Punti 10.4:
                  Tievisan Tiziana,

                  Punti 6.7:
                  Gallenda Elisa,

                  Punti 5.8:
                  Giacomin Valentina,

                  Punti 5.4:
                  De Marchi Nicoletta,

                  Punti 4.9:
                  Avanzi Natascia,

                  Punti 4.8:
                  Pascoli Silvia,

                  Punti 4.5:
                  Pergola Mirella,

                  Punti 3.6:
                  Pascoli Chiara

                  Punti 2.2:
                  Biasetton Marika, Zampieri Silvia,

                  Punti 1.4:
                  Conton Cristina,



                  Classifica Maschile:
                  Punti 105.9:
                  Scaggiante Michele,

                  Punti 84.4:
                  Vedova Gabriele,

                  Punti 70.2:
                  Riccato Mauro,

                  Punti 69:
                  Casali Carlo,

                  Punti 49.1:
                  Favaro Manuel,

                  Punti 44.4:
                  Pizzato Pierluigi,

                  Punti 43.4:
                  Rusconi Alberto,

                  Punti 36:
                  Loconsole Giovanni,

                  Punti 33.8:
                  Campanelli Cesare,

                  Punti 33.7:
                  Tebaldi Maurizio,

                  Punti 29.8:
                  Tebaldi Massimiliano,

                  Punti 27.7:
                  Pivetta Andrea,

                  Punti 27.4:
                  Massarutto Roberto,

                  Punti 27.1:
                  De Luca Giacomo,

                  Punti 26.9:
                  Marcon Gianfranco,

                  Punti 22.1:
                  Cettina Alessandro,

                  Punti 21.8:
                  Baroni Daniele,

                  Punti 21.3:
                  Zampieri Luciano,

                  Punti 19:
                  Temporin Marco,

                  Punti 18.7:
                  Simion Michele,

                  Punti 18.2:
                  Demarco Giovanni,

                  Punti 17.1:
                  Piva Riccardo,

                  Punti 16.7:
                  Crapanzano Salvatore,

                  Punti 16.2:
                  Mognato Massimo,

                  Punti 15:
                  Marangon Silvano,

                  Punti 14.2:
                  Coin Maurizio,

                  Punti 13.7:
                  De Toni Marco,

                  Punti 13.4:
                  Meneghetti Alessio,

                  Punti 13.2:
                  Canello Stefano, Minto Martino,

                  Punti 12.7:
                  Santello Nadio,

                  Punti 11.5:
                  Musmeci Ignazio,

                  Punti 11.2:
                  Bruni Antonio,

                  Punti 10.8:
                  Rosada Mauro,

                  Punti 10.6:
                  Bertoldo Luigi,

                  Punti 10.4:
                  Da Lio Marco,

                  Punti 9.8:
                  Favaro Nicola,

                  Punti 9.6:
                  Menegazzi Marco,

                  Punti 8.8:
                  Bazzana Andrea, Favaro Cristiano,

                  Punti 8.6:
                  Pandiani Alberto,

                  Punti 8.4:
                  Lanza Enrico, Marini Massimo,

                  Punti 8.2:
                  Puleo Andrea, Wirkowsky Jean,

                  Punti 8:
                  Pellegrino Andrea,

                  Punti 7.8:
                  Antonello Walter, Pandiani Giovanni, Tacchetto Daniele,

                  Punti 7.4:
                  Carone Andrea, De Toni Leonardo,

                  Punti 5.6:
                  Schiavon Mauro,

                  Punti 5.2:
                  Asti Gionata, Giorgiutti Michele, La Fortezza Francesco,

                  Punti 4.8:
                  Frater Fabio,

                  Punti 4.4:
                  Martinati Rudi,

                  Punti 3:
                  Cemolin Renzo, Duso Massimo,

                  Punti 2.6:
                  Bortoletto Alessandro, Ferretti Fabio, Gaiani Luigi, La Fortezza Felice, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea, Rizzi Francesco,

                  Punti 2.2:
                  Furlan Luigino, Mezzalira Ennio, Vanzetto Giorgio,

                  lunedì 20 maggio 2019

                  Info Sociale #20

                  CORSE AMICHE
                  Segnalo alcune manifestazioni "amiche" (organizzate o supportate da noi o da nostri tesserati) a cui vi invito a partecipare. Dai che 'ndemo!
                  • 24 Maggio 2019: Corsa dei Bisi
                  • 29 Maggio 2019: Marcia della Salute di Catene
                  • 02 Giugno 2019: Olmoincorsa
                  • 08 Giugno 2019: 3° Rundays by Decathlon Marghera

                  PASSATORE 2019
                  In bocca al lupo ai tanti Amatori che  sabato prenderanno parte ai 100km del Passatore.
                  Dai che 'ndè!


                  PETTORALI
                  Se qualcuno fosse interessato ad un pettorale per la Maratona di Ferrara mi contati in privato. Grazie


                  DOVE ABBIAMO CORSO
                  Complimenti a Michele: 1° di categoria a Padova Sabaro

                  Giovedì 16 Maggio
                  • Gambarare di Mira (VE) - Marcia del Tramonto: Andrea Pivetta, Roberto Massarutto, Andrea Pellegrino, Luciano Zampieri
                  Venerdì 17 Maggio
                  • Piombino Dese (PD) - Gran Premio Notturno Piombinese: Michele Scaggiante, Alessandro Cettina
                  Sabato 18 Maggio
                  • Padova - Farfalle Parkrun: Michele Scaggiante
                  • Lignano (VE) - Sunset Run: Tiziana Rubini, Marco Menegazzi
                  Domenia 19 Maggio
                  • Cazzago (VE) - Marcia dei tre canai: Michele Scaggiante, Manuel Favaro, Luciano Zampieri, Andrea Bazzana, Luigi Bertoldo, Maurizio Coin
                  • Salisburgo (AUS) - Salzburg Half Marathon: Pierluigi Pizzato
                  • Firenze - Deejay Ten: Chiara Pascoli
                  • Gioiosa Marea (ME) - Memorial Anna Rita Sidoti: Marco Temporin

                    mercoledì 15 maggio 2019

                    Campionato Sociale: Classifica al 13/05/2019

                    Classifica Femminile:
                    Punti 52.2:
                    Rubini Tiziana,

                    Punti 30.2:
                    Rossi Nicoletta,

                    Punti 29.9:
                    Rossit Maria Grazia,

                    Punti 28.2:
                    Michielan Erika,

                    Punti 27.6:
                    Vicentini Anna,

                    Punti 25.7:
                    Baldari Daniela,

                    Punti 24.9:
                    Pistorello Silvia,

                    Punti 24:
                    Pozzi Viola,

                    Punti 23.4:
                    Pistorello Chiara

                    Punti 17.6:
                    Lazzari Emanuela,

                    Punti 13.2:
                    Piccini Monica,

                    Punti 11:
                    Cadorin Cristina,

                    Punti 10.4:
                    Tievisan Tiziana,

                    Punti 6.7:
                    Gallenda Elisa,

                    Punti 5.8:
                    Giacomin Valentina,

                    Punti 5.4:
                    De Marchi Nicoletta,

                    Punti 4.9:
                    Avanzi Natascia,

                    Punti 4.8:
                    Pascoli Silvia,

                    Punti 4.5:
                    Pergola Mirella,

                    Punti 2.2:
                    Biasetton Marika,

                    Punti 1.4:
                    Conton Cristina,



                    Classifica Maschile:
                    Punti 96.4:
                    Scaggiante Michele,

                    Punti 84.4:
                    Vedova Gabriele,

                    Punti 70.2:
                    Riccato Mauro,

                    Punti 69:
                    Casali Carlo,

                    Punti 46.9:
                    Favaro Manuel,

                    Punti 43.4:
                    Rusconi Alberto,

                    Punti 41.8:
                    Pizzato Pierluigi,

                    Punti 36:
                    Loconsole Giovanni,

                    Punti 33.8:
                    Campanelli Cesare,

                    Punti 33.7:
                    Tebaldi Maurizio,

                    Punti 29.8:
                    Tebaldi Massimiliano,

                    Punti 27.1:
                    De Luca Giacomo,

                    Punti 26.9:
                    Marcon Gianfranco,

                    Punti 25.9:
                    Pivetta Andrea,

                    Punti 25.6:
                    Massarutto Roberto,

                    Punti 21.8:
                    Baroni Daniele,

                    Punti 21.3:
                    Zampieri Luciano,

                    Punti 20.7:
                    Cettina Alessandro,

                    Punti 18.7:
                    Simion Michele,

                    Punti 18.2:
                    Demarco Giovanni,

                    Punti 17.2:
                    Temporin Marco,

                    Punti 17.1:
                    Piva Riccardo,

                    Punti 16.7:
                    Crapanzano Salvatore,

                    Punti 16.2:
                    Mognato Massimo,

                    Punti 15:
                    Marangon Silvano,

                    Punti 13.7:
                    De Toni Marco,

                    Punti 13.4:
                    Meneghetti Alessio,

                    Punti 13.2:
                    Canello Stefano, Minto Martino,

                    Punti 12.7:
                    Santello Nadio,

                    Punti 12:
                    Coin Maurizio,

                    Punti 11.5:
                    Musmeci Ignazio,

                    Punti 11.2:
                    Bruni Antonio,

                    Punti 10.8:
                    Rosada Mauro,

                    Punti 10.4:
                    Da Lio Marco,

                    Punti 9.8:
                    Favaro Nicola,

                    Punti 8.8:
                    Favaro Cristiano,

                    Punti 8.6:
                    Pandiani Alberto,

                    Punti 8.4:
                    Bertoldo Luigi, Lanza Enrico, Marini Massimo,

                    Punti 8.2:
                    Puleo Andrea, Wirkowsky Jean,

                    Punti 7.8:
                    Antonello Walter, Pandiani Giovanni, Tacchetto Daniele,

                    Punti 7.4:
                    Carone Andrea, De Toni Leonardo,

                    Punti 7:
                    Menegazzi Marco,

                    Punti 6.6:
                    Bazzana Andrea,

                    Punti 6.2:
                    Pellegrino Andrea,

                    Punti 5.6:
                    Schiavon Mauro,

                    Punti 5.2:
                    Asti Gionata, Giorgiutti Michele, La Fortezza Francesco,

                    Punti 4.8:
                    Frater Fabio,

                    Punti 4.4:
                    Martinati Rudi,

                    Punti 3:
                    Cemolin Renzo, Duso Massimo,

                    Punti 2.6:
                    Bortoletto Alessandro, Ferretti Fabio, Gaiani Luigi, La Fortezza Felice, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea, Rizzi Francesco,

                    Punti 2.2:
                    Furlan Luigino, Mezzalira Ennio, Vanzetto Giorgio,