mercoledì 15 agosto 2018

Campionato Sociale: Classifica al 13/08/2018

Classifica Femminile:
Punti 68.9:
Rubini Tiziana,

Punti 45.6:
Pozzi Viola,

Punti 44.1:
Baldari Daniela,

Punti 42.3:
Lazzari Emanuela,

Punti 39.1:
Rossit Maria Grazia,

Punti 38.4:
Rossi Nicoletta,

Punti 31.9:
Michielan Erika,

Punti 29.9:
Vicentini Anna,

Punti 26.4:
Gallenda Elisa,

Punti 25.6:
Pistorello Silvia,

Punti 24.9:
Piccini Monica,

Punti 23.7:
Giacomin Valentina,

Punti 16.6:
Conton Cristina,

Punti 14.7:
De Marchi Nicoletta,

Punti 13.6:
Cadorin Cristina,

Punti 13.2:
Tievisan Tiziana,

Punti 12.6:
Pascoli Silvia,

Punti 8.8:
Caceffo Erika,

Punti 4.4:
Dalla Chiesa Roberta, Volpato Loretta,

Punti 4:
Sfriso Martina,



Classifica Maschile:
Punti 155.7:
Vedova Gabriele,

Punti 144.4:
Scaggiante Michele,

Punti 100.2:
Casali Carlo,

Punti 96.6:
Riccato Mauro,

Punti 85.3:
Tebaldi Massimiliano,

Punti 72.4:
Loconsole Giovanni,

Punti 71.8:
Vanzetto Giorgio,

Punti 67.4:
Favaro Manuel,

Punti 59.3:
Tebaldi Maurizio,

Punti 59.1:
Pivetta Andrea,

Punti 54.7:
Massarutto Roberto,

Punti 54.3:
Minto Martino,

Punti 53.2:
Marcon Gianfranco,

Punti 51.4:
Pizzato Pierluigi, Temporin Marco,

Punti 48.9:
Rusconi Alberto,

Punti 47.3:
Canello Stefano,

Punti 44.8:
Campanelli Cesare,

Punti 43.2:
Guarino Alessandro,

Punti 42.2:
Demarco Giovanni,

Punti 37:
Meneghetti Alessio,

Punti 36.3:
Cettina Alessandro,

Punti 33.4:
De Luca Giacomo,

Punti 32.5:
Pandiani Alberto,

Punti 29.9:
Baroni Daniele,

Punti 29.7:
Marini Massimo,

Punti 27.8:
Coin Maurizio,

Punti 27.6:
Mognato Massimo,

Punti 27:
Rosada Mauro,

Punti 26.2:
Simion Michele,

Punti 25.4:
Santello Nadio,

Punti 23:
Mezzalira Ennio,

Punti 22.9:
Schiavon Mauro,

Punti 22.6:
Bruni Antonio,

Punti 22.2:
Favaro Cristiano,

Punti 19.6:
Marangon Silvano,

Punti 17.8:
Zampieri Luciano,

Punti 17.4:
Tagliapietra Claudio,

Punti 17:
Musmeci Ignazio,

Punti 15.6:
De Toni Leonardo,

Punti 13.7:
Furlan Luigino,

Punti 13.2:
De Toni Marco,

Punti 13:
Cesarin Bruno,

Punti 12.4:
Dei Rossi Roberto,

Punti 11.5:
Biscontin Andrea,

Punti 11.2:
Digeronimo Dario, Pandiani Giovanni,

Punti 10.6:
Wirkowsky Jean,

Punti 10.2:
Ferretti Fabio, Tacchetto Daniele,

Punti 10:
Giorgiutti Michele,

Punti 9.8:
Besazza Matteo,

Punti 9.1:
Crapanzano Salvatore,

Punti 9:
Puleo Andrea,

Punti 8.4:
Bertoldo Luigi,

Punti 7.4:
Duso Massimo,

Punti 6.6:
Barbazza Gianfranco, Gaiani Luigi, Piva Riccardo,

Punti 6.2:
Agnoletto Valter,

Punti 6:
Rizzi Francesco, Sabbadin Fabio,

Punti 5.8:
Bazzana Andrea,

Punti 5.2:
Campolonghi Pierpaolo,

Punti 5.1:
Carlon Filippo

Punti 4.9:
Bortoletto Alessandro,

Punti 4.8:
Ragazzo Iosanco,

Punti 4.4:
Asti Gionata, Martinati Rudi, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea,

Punti 3.2:
La Fortezza Francesco,

Punti 3:
Ferri Marco,

Punti 2.6:
Miglioranza Antonio, Pilloni NicolaVenezia Antonio,

Punti 2.2:
Favaretto Patrizio,

Punti 1.8:
Cemolin Renzo, Fabiano Gabriele,

Punti 1.4:
Fortin Giuliano, La Fortezza Felice,

martedì 14 agosto 2018

Il primo trail di Anna


Facciamo il punto: sei allenata bene sulla distanza? Eh veramente no.. Allora sarai brava con le salite? I cavalcavia li evito come la peste.. Però la montagna ti piace? Non ci sono mai andata, passo l'estate al mare. 
Ottimo quindi perché stai pensando di iscriverti al trail delle creste? Boh per fare qualcosa di nuovo e vedere se ci riesco! Se ce la faccio ne sarò incredibilmente soddisfatta e se non riesco non ci sarà delusione. 
Ok fatta. Iscritta al mio primo trail.
5:30 la sveglia suona. Non so nemmeno chi sono e dove sono, mi siedo sul letto e subito mi ricordo cosa farò oggi... ma cosa diavolo mi è venuto in mente?? Per gentile prestito ho a disposizione tutta l'attrezzatura che può servire in un trail. 
Zaino super pro con borraccione modello catetere? Forse un po' troppo per me.. 
Gilet multi tasche? Figo ma il sistema di chiusura è un test d'intelligenza che non supero... 
Ok vada per marsupio con borraccia annessa. 
Arrivo in zona partenza con largo anticipo, ritiro il pettorale e scopro che il pacco gara me lo daranno alla fine. Ho capito. Me lo devo guadagnare. 
Ore 9 si parte. Obbiettivo: restare viva e non farmi prendere dall'uomo scopa. L'altimetria l'ho guardata bene e quindi so che saliremo fino al 6º km per poi scendere fino al decimo. Dopo il primo km siamo nel bosco ed è già un altro mondo, il silenzio, l'ombra e il fresco già mi piacciono abituata all'asfalto che scotta anche al mattino presto. Conquistare la prima salita è un successo e faccio qualche foto al paesaggio (non competere per il podio ha i suoi vantaggi..) 
Scendendo inizio a temere di non arrivare in tempo al cancello e a quelli che mi raggiungono domando:"Non sei l'uomo scopa vero??" 
Incontro invece Laura una runner di Galzignano, ci faremo compagnia e mi incoraggera' fino in cima alla seconda cresta. La fatica è tanta ma il percorso merita tutto e come ciliegina sulla torta, a metà della seconda salita quando le mie gambe chiedono pietà, iniziamo a sentire la musica di un flauto traverso. Un grande conforto oltre che il giusto suono per quei boschi. Nello sfinimento più totale arriviamo alla croce, che appare all'improvviso come una visione (insieme ad un bicchiere d'acqua.. altra gradita visione) 
Non mi dilungo nel racconto della discesa, tra sassi, tremore di gambe, prati, crampi, boschi, mamma che dolore,il traguardo si avvicina e ormai so che in qualche modo arriverò. Al traguardo lo speaker è ancora lì e annuncia anche il mio nome! Grande soddisfazione e bellissimo ricordo (e lo dico sdraiata sul divano con le gambe che fanno così male che non riesco a muovermi)
Alla prossima! 
Anna 

lunedì 13 agosto 2018

Info Sociale #33

PETTORALE CEDESI
Se qualcuno fosse interessato ad un pettorale per la Mezza Maratona di Bologna (9 Settembre) mi contatti in privato. Grazie.


DOVE ABBIAMO CORSO
Complimenti a Nicoletta: 1° di categoria a Scorzè, e a Erika 1° assoluta nella staffetta  femminile, un plauso anche a Tiziana e Carlo , rispettivamente 4° e 5° di categoria.
Complimenti a Antonio, anche quest'anno presente sul podio alla Normanna: 2° di categoria, come Giovanni: 2° di categoria alle Creste, e Michele alla Parkrun
Menzione d'onore per Anna, sopravvissuta egregiamente al suo primo trail.

Mercoledì 8 Agosto
  • Liettoli (VE) - Corri per Liettoli: Michele Scaggiante, Gabriele Vedova
Giovedì 9 Agosto
  • Galzignano (PD) - Summer Run: Alessandro Guarino
Venerd' 10 Agosto
  • Lamosano (BL) - Alpago super 3: Giovanni Loconsole, Daniele Baroni
  • S. Apollinare (RO) - S. Lorentz night Trail: Alessandro Guarino
Sabato
  • Scorzè (VE) - Erika Michielan, Nicoletta Rossi, Carlo Casali, Tiziana Trevisan, Daniela Baldari, Giovanni Demarco, Roberto Dei Rossi
  • Porcellengo (TV) - Corsa dell'Assunta: Michele Scaggiante
  • Padova - Farfalle Parkrun: Michele Scaggiante
Domenica 12 Agosto 
  • Mileto (ME) - La Normanna: Antonio Bruni
  • Lusiana (VI) - Lusiandando: Andrea Pivetta, Roberto Massarutto, Michele Scaggiante, Emanuela Lazzari, Massimiliano Tebaldi, Giorgio Vanzetto
  • S. Rocco (VI) - Trail delle Creste: Giovanni Loconsole, Mauro Riccato, Gabriele Vedova, Anna Vicentini

        mercoledì 8 agosto 2018

        Campionato Sociale: Classifica al 06/08/2018

        Classifica Femminile:
        Punti 68.9:
        Rubini Tiziana,

        Punti 45.6:
        Pozzi Viola,

        Punti 41.5:
        Baldari Daniela,

        Punti 39.5:
        Lazzari Emanuela,

        Punti 39.1:
        Rossit Maria Grazia,

        Punti 34.3:
        Rossi Nicoletta,

        Punti 27.3:
        Michielan Erika,

        Punti 27:
        Vicentini Anna,

        Punti 26.4:
        Gallenda Elisa,

        Punti 24.9:
        Piccini Monica,

        Punti 23.7:
        Giacomin Valentina,

        Punti 21:
        Pistorello Silvia,

        Punti 16.6:
        Conton Cristina,

        Punti 14.7:
        De Marchi Nicoletta,

        Punti 13.6:
        Cadorin Cristina,

        Punti 12.6:
        Pascoli Silvia,

        Punti 10.1:
        Tievisan Tiziana,

        Punti 8.8:
        Caceffo Erika,

        Punti 4.4:
        Dalla Chiesa Roberta, Volpato Loretta,

        Punti 4:
        Sfriso Martina,



        Classifica Maschile:
        Punti 146.8:
        Vedova Gabriele,

        Punti 134.1:
        Scaggiante Michele,

        Punti 97.1:
        Casali Carlo,

        Punti 93.7:
        Riccato Mauro,

        Punti 82.5:
        Tebaldi Massimiliano,

        Punti 69:
        Vanzetto Giorgio,

        Punti 67.4:
        Favaro Manuel,

        Punti 65.8:
        Loconsole Giovanni,

        Punti 59.3:
        Tebaldi Maurizio,

        Punti 57.2:
        Pivetta Andrea,

        Punti 54.3:
        Minto Martino,

        Punti 53.2:
        Marcon Gianfranco,

        Punti 52.8:
        Massarutto Roberto,

        Punti 51.4:
        Pizzato Pierluigi, Temporin Marco,

        Punti 48.9:
        Rusconi Alberto,

        Punti 47.3:
        Canello Stefano,

        Punti 44.8:
        Campanelli Cesare,

        Punti 39.6:
        Demarco Giovanni, Guarino Alessandro,

        Punti 37:
        Meneghetti Alessio,

        Punti 36.3:
        Cettina Alessandro,

        Punti 33.4:
        De Luca Giacomo,

        Punti 32.5:
        Pandiani Alberto,

        Punti 29.7:
        Marini Massimo,

        Punti 27.8:
        Coin Maurizio,

        Punti 27.6:
        Mognato Massimo,

        Punti 27.4:
        Baroni Daniele,

        Punti 27:
        Rosada Mauro,

        Punti 26.2:
        Simion Michele,

        Punti 25.4:
        Santello Nadio,

        Punti 23:
        Mezzalira Ennio,

        Punti 22.9:
        Schiavon Mauro,

        Punti 22.2:
        Favaro Cristiano,

        Punti 19.6:
        Bruni Antonio, Marangon Silvano,

        Punti 17.8:
        Zampieri Luciano,

        Punti 17.4:
        Tagliapietra Claudio,

        Punti 17:
        Musmeci Ignazio,

        Punti 15.6:
        De Toni Leonardo,

        Punti 13.7:
        Furlan Luigino,

        Punti 13.2:
        De Toni Marco,

        Punti 13:
        Cesarin Bruno,

        Punti 11.5:
        Biscontin Andrea,

        Punti 11.2:
        Digeronimo Dario, Pandiani Giovanni,

        Punti 10.6:
        Wirkowsky Jean,

        Punti 10.2:
        Ferretti Fabio, Tacchetto Daniele,

        Punti 10:
        Giorgiutti Michele,

        Punti 9.8:
        Besazza Matteo, Dei Rossi Roberto,

        Punti 9.1:
        Crapanzano Salvatore,

        Punti 9:
        Puleo Andrea,

        Punti 8.4:
        Bertoldo Luigi,

        Punti 7.4:
        Duso Massimo,

        Punti 6.6:
        Barbazza Gianfranco, Gaiani Luigi, Piva Riccardo,

        Punti 6.2:
        Agnoletto Valter,

        Punti 6:
        Rizzi Francesco, Sabbadin Fabio,

        Punti 5.8:
        Bazzana Andrea,

        Punti 5.2:
        Campolonghi Pierpaolo,

        Punti 5.1:
        Carlon Filippo

        Punti 4.9:
        Bortoletto Alessandro,

        Punti 4.8:
        Ragazzo Iosanco,

        Punti 4.4:
        Asti Gionata, Martinati Rudi, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea,

        Punti 3.2:
        La Fortezza Francesco,

        Punti 3:
        Ferri Marco,

        Punti 2.6:
        Miglioranza Antonio, Pilloni NicolaVenezia Antonio,

        Punti 2.2:
        Favaretto Patrizio,

        Punti 1.8:
        Cemolin Renzo, Fabiano Gabriele,

        Punti 1.4:
        Fortin Giuliano, La Fortezza Felice,

        lunedì 6 agosto 2018

        Info sociale #32

        PETTORALE CEDESI
        Se qualcuno fosse interessato ad un pettorale per la Maratona di Ravenna (11 Novembre) mi contatti in privato. Grazie.


        DOVE ABBIAMO CORSO
        Complimenti a Mauro: 1° posto alla Sud Tirol Ultra Skyrace (121km 7550 D+) Venerdi!

        Giovedi 2 Agosto

        • Rubano (PD) - Deux an Gauche: Michele Scaggiante

        Venerdì 3 Agosto
        • Ceggia (VE) - CorriCeggia: Alessandro Guarino
        • Dolo (VE) - 5.30 Race: Cristina Conton, Maurizio Coin
        • Bolzano - SUD TIROL ULTRA SKYRACE: Mauro Schiavon
        Sabato 4 Agosto
        • Villanova di Istrana (TV) - Marcia dell'albera: Michele Scaggiante, Alessandro Guarino
        • Spert (BL) - Marcia del Cuore: Mauro Riccato, Giorgio Vanzetto
        Domenica 5 Agosto
        • Vestenanova (VR) - Marcia de le Contrà: Andrea Pivetta, Roberto Massarutto, Giorgio Vanzetto
        •  Fossalta di Portogruaro - Corsa dell'Assunta: Alessandro Guarino
        • Misurina (BL) - Camignada poi siè refugi: Daniela Baldari, Stefano Canello, Gianfranco Marcon, Carlo Casali, Alberto Rusconi, Valentina Giacomin, Martino Minto, Emanuela Lazzari, Maurizio Tebaldi, Massimiliano Tebaldi, Marco Temporin, Erika Michielan
        • Monte Avena (BL) - Camminata sul Monte Avena: Michele Scaggiante
        • Caltrano (VI) - Marcia delle Malghe: Mauro Riccato

            mercoledì 1 agosto 2018

            Campionato Sociale: Classifica al 01/08/2018

            Classifica Femminile:
            Punti 68.9:
            Rubini Tiziana,

            Punti 45.6:
            Pozzi Viola,

            Punti 39.1:
            Rossit Maria Grazia,

            Punti 37.9:
            Baldari Daniela,

            Punti 35.9:
            Lazzari Emanuela,

            Punti 34.3:
            Rossi Nicoletta,

            Punti 27:
            Vicentini Anna,

            Punti 26.4:
            Gallenda Elisa,

            Punti 24.9:
            Piccini Monica,

            Punti 23.7:
            Michielan Erika,

            Punti 21:
            Pistorello Silvia,

            Punti 20.1:
            Giacomin Valentina,

            Punti 15.2:
            Conton Cristina,

            Punti 14.7:
            De Marchi Nicoletta,

            Punti 13.6:
            Cadorin Cristina,

            Punti 12.6:
            Pascoli Silvia,

            Punti 10.1:
            Tievisan Tiziana,

            Punti 8.8:
            Caceffo Erika,

            Punti 4.4:
            Dalla Chiesa Roberta, Volpato Loretta,

            Punti 4:
            Sfriso Martina,



            Classifica Maschile:
            Punti 146.8:
            Vedova Gabriele,

            Punti 128.3:
            Scaggiante Michele,

            Punti 93.5:
            Casali Carlo,

            Punti 89.2:
            Riccato Mauro,

            Punti 78.9:
            Tebaldi Massimiliano,

            Punti 67.4:
            Favaro Manuel,

            Punti 65.8:
            Loconsole Giovanni,

            Punti 65.3:
            Vanzetto Giorgio,

            Punti 55.7:
            Tebaldi Maurizio,

            Punti 55.3:
            Pivetta Andrea,

            Punti 51.4:
            Pizzato Pierluigi,

            Punti 50.9:
            Massarutto Roberto,

            Punti 50.7:
            Minto Martino,

            Punti 49.6:
            Marcon Gianfranco,

            Punti 47.8:
            Temporin Marco,

            Punti 45.3:
            Rusconi Alberto,

            Punti 44.8:
            Campanelli Cesare,

            Punti 43.7:
            Canello Stefano,

            Punti 39.6:
            Demarco Giovanni,

            Punti 37:
            Meneghetti Alessio,

            Punti 36.3:
            Cettina Alessandro,

            Punti 34.6:
            Guarino Alessandro,

            Punti 33.4:
            De Luca Giacomo,

            Punti 32.5:
            Pandiani Alberto,

            Punti 29.7:
            Marini Massimo,

            Punti 27.6:
            Mognato Massimo,

            Punti 27.4:
            Baroni Daniele,

            Punti 27:
            Rosada Mauro,

            Punti 26.4:
            Coin Maurizio,

            Punti 26.2:
            Simion Michele,

            Punti 25.4:
            Santello Nadio,

            Punti 23:
            Mezzalira Ennio,

            Punti 22.2:
            Favaro Cristiano,

            Punti 19.6:
            Bruni Antonio, Marangon Silvano,

            Punti 17.8:
            Zampieri Luciano,

            Punti 17.4:
            Tagliapietra Claudio,

            Punti 17:
            Musmeci Ignazio,

            Punti 15.6:
            De Toni Leonardo,

            Punti 13.7:
            Furlan Luigino,

            Punti 13.2:
            De Toni Marco,

            Punti 13:
            Cesarin Bruno,

            Punti 11.5:
            Biscontin Andrea,

            Punti 11.2:
            Digeronimo Dario, Pandiani Giovanni,

            Punti 10.6:
            Wirkowsky Jean,

            Punti 10.2:
            Ferretti Fabio, Tacchetto Daniele, Schiavon Mauro,

            Punti 10:
            Giorgiutti Michele,

            Punti 9.8:
            Besazza Matteo, Dei Rossi Roberto,

            Punti 9.1:
            Crapanzano Salvatore,

            Punti 9:
            Puleo Andrea,

            Punti 8.4:
            Bertoldo Luigi,

            Punti 7.4:
            Duso Massimo,

            Punti 6.6:
            Barbazza Gianfranco, Gaiani Luigi, Piva Riccardo,

            Punti 6.2:
            Agnoletto Valter,

            Punti 6:
            Rizzi Francesco, Sabbadin Fabio,

            Punti 5.8:
            Bazzana Andrea,

            Punti 5.2:
            Campolonghi Pierpaolo,

            Punti 5.1:
            Carlon Filippo

            Punti 4.9:
            Bortoletto Alessandro,

            Punti 4.8:
            Ragazzo Iosanco,

            Punti 4.4:
            Asti Gionata, Martinati Rudi, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea,

            Punti 3.2:
            La Fortezza Francesco,

            Punti 3:
            Ferri Marco,

            Punti 2.6:
            Miglioranza Antonio, Pilloni NicolaVenezia Antonio,

            Punti 2.2:
            Favaretto Patrizio,

            Punti 1.8:
            Cemolin Renzo, Fabiano Gabriele,

            Punti 1.4:
            Fortin Giuliano, La Fortezza Felice,

            lunedì 30 luglio 2018

            Info Sociale #31

            DOVE ABBIAMO CORSO
            Complimenti a Michele: 1° di categoria sabato a Padova e a Leonardo: 10° assoluto al Supervertical sul Civetta

            Venerdi 27 Luglio

            • Piove di Sacco (PD) - Corri che Isola: Michele Scaggiante, Alessandro Guarino
            • Casale sul Sile (TV) - Greenway del Sile: Carlo Casali, Daniela Baldari, Giovanni Demarco, Viola Pozzi

            Sabato 28 Luglio 
            • Padova - Farfalle Parkrun: Michele Scaggiante
            • Alleghe (PD) - Fertazza supervertical: Leonardo De Toni
            • Bavaria (TV) - Giro serale di fine Luglio: Alessandro Guarino, Giorgio Vanzetto
              Domenica 29 Luglio
              • Durlo di Crespadoro (VI) - Marcia dei Monti Lessini:  Michele Scaggiante, Giorgio Vanzetto
              • Valmorel di Limana (TV) - Corri Limana: Giovanni Loconsole, Luciano Zampieri
              • Tosoi (BL) - Trail Al Gosèr: Mauro Riccato

                  mercoledì 25 luglio 2018

                  Campionato Sociale: Classifica al 25/07/2018

                  Classifica Femminile:
                  Punti 68.9:
                  Rubini Tiziana,

                  Punti 42.6:
                  Pozzi Viola,

                  Punti 39.1:
                  Rossit Maria Grazia,

                  Punti 35.9:
                  Lazzari Emanuela,

                  Punti 34.9:
                  Baldari Daniela,

                  Punti 34.3:
                  Rossi Nicoletta,

                  Punti 27:
                  Vicentini Anna,

                  Punti 26.4:
                  Gallenda Elisa,

                  Punti 24.9:
                  Piccini Monica,

                  Punti 23.7:
                  Michielan Erika,

                  Punti 21:
                  Pistorello Silvia,

                  Punti 20.1:
                  Giacomin Valentina,

                  Punti 15.2:
                  Conton Cristina,

                  Punti 14.7:
                  De Marchi Nicoletta,

                  Punti 13.6:
                  Cadorin Cristina,

                  Punti 12.6:
                  Pascoli Silvia,

                  Punti 10.1:
                  Tievisan Tiziana,

                  Punti 8.8:
                  Caceffo Erika,

                  Punti 4.4:
                  Dalla Chiesa Roberta, Volpato Loretta,

                  Punti 4:
                  Sfriso Martina,



                  Classifica Maschile:
                  Punti 146.8:
                  Vedova Gabriele,

                  Punti 120.9:
                  Scaggiante Michele,

                  Punti 90.5:
                  Casali Carlo,

                  Punti 89.2:
                  Riccato Mauro,

                  Punti 78.9:
                  Tebaldi Massimiliano,

                  Punti 67.4:
                  Favaro Manuel,

                  Punti 64:
                  Loconsole Giovanni,

                  Punti 59.6:
                  Vanzetto Giorgio,

                  Punti 55.7:
                  Tebaldi Maurizio,

                  Punti 55.3:
                  Pivetta Andrea,

                  Punti 51.4:
                  Pizzato Pierluigi,

                  Punti 50.9:
                  Massarutto Roberto,

                  Punti 50.7:
                  Minto Martino,

                  Punti 49.6:
                  Marcon Gianfranco,

                  Punti 47.8:
                  Temporin Marco,

                  Punti 45.3:
                  Rusconi Alberto,

                  Punti 44.8:
                  Campanelli Cesare,

                  Punti 43.7:
                  Canello Stefano,

                  Punti 37:
                  Meneghetti Alessio,

                  Punti 36.6:
                  Demarco Giovanni,

                  Punti 36.3:
                  Cettina Alessandro,

                  Punti 33.4:
                  De Luca Giacomo,

                  Punti 32.5:
                  Pandiani Alberto,

                  Punti 31.4:
                  Guarino Alessandro,

                  Punti 29.7:
                  Marini Massimo,

                  Punti 27.6:
                  Mognato Massimo,

                  Punti 27.4:
                  Baroni Daniele,

                  Punti 27:
                  Rosada Mauro,

                  Punti 26.4:
                  Coin Maurizio,

                  Punti 26.2:
                  Simion Michele,

                  Punti 25.4:
                  Santello Nadio,

                  Punti 23:
                  Mezzalira Ennio,

                  Punti 22.2:
                  Favaro Cristiano,

                  Punti 19.6:
                  Bruni Antonio, Marangon Silvano,

                  Punti 17.4:
                  Tagliapietra Claudio,

                  Punti 17:
                  Musmeci Ignazio,

                  Punti 16:
                  Zampieri Luciano,

                  Punti 13.7:
                  Furlan Luigino,

                  Punti 13.5:
                  De Toni Leonardo,

                  Punti 13.2:
                  De Toni Marco,

                  Punti 13:
                  Cesarin Bruno,

                  Punti 11.5:
                  Biscontin Andrea,

                  Punti 11.2:
                  Digeronimo Dario, Pandiani Giovanni,

                  Punti 10.6:
                  Wirkowsky Jean,

                  Punti 10.2:
                  Ferretti Fabio, Tacchetto Daniele, Schiavon Mauro,

                  Punti 10:
                  Giorgiutti Michele,

                  Punti 9.8:
                  Besazza Matteo, Dei Rossi Roberto,

                  Punti 9.1:
                  Crapanzano Salvatore,

                  Punti 9:
                  Puleo Andrea,

                  Punti 8.4:
                  Bertoldo Luigi,

                  Punti 7.4:
                  Duso Massimo,

                  Punti 6.6:
                  Barbazza Gianfranco, Gaiani Luigi, Piva Riccardo,

                  Punti 6.2:
                  Agnoletto Valter,

                  Punti 6:
                  Rizzi Francesco, Sabbadin Fabio,

                  Punti 5.8:
                  Bazzana Andrea,

                  Punti 5.2:
                  Campolonghi Pierpaolo,

                  Punti 5.1:
                  Carlon Filippo

                  Punti 4.9:
                  Bortoletto Alessandro,

                  Punti 4.8:
                  Ragazzo Iosanco,

                  Punti 4.4:
                  Asti Gionata, Martinati Rudi, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea,

                  Punti 3.2:
                  La Fortezza Francesco,

                  Punti 3:
                  Ferri Marco,

                  Punti 2.6:
                  Miglioranza Antonio, Pilloni NicolaVenezia Antonio,

                  Punti 2.2:
                  Favaretto Patrizio,

                  Punti 1.8:
                  Cemolin Renzo, Fabiano Gabriele,

                  Punti 1.4:
                  Fortin Giuliano, La Fortezza Felice,

                  lunedì 23 luglio 2018

                  Info sociale #30

                  GREENWAY DEL SILE IN NOTTURNA
                  Venerdì 27 Luglio, in occasione dell'eclissi di Luna, l'amico Valentino Spigariol ha organizzato  una nuova edizione della Greenway del Sile: 25 Km notturni con partenza (ore 19:30) e arrivo alle piscine di Casale sul Sile. A seguire possibilità di fare una doccia,  e poi feston con panin Onto e birra. Iscrizione a offerta libera per beneficenza più 10 euro per facoltativo terzo tempo da dare direttamente lì. Datemi conferma via messaggio della partecipazione o fra qualche giorno compilando il modulo sul sito. Pagina Facebook QUI


                  PETTORALE CEDESI
                  Se qualcuno fosse interessato ad un pettorale per la Maratona di Ravenna (11 Novembre) mi contatti in privato. Grazie.


                  DOVE ABBIAMO CORSO
                  Incetta di piazzamenti per i nostri Amatori questa settimana.
                  Complimenti a Antonio: 5° di categoria a Solesino sabato scorso e  2° di categoria  Vibo Marina.ieri.
                  Grandi anche Leonardo e Giovanni: rispettivamente 1° e 3° di categoria a Ciano del Montello e
                  Giorgio: 1° di categoria (e 16° assoluto) sul Cansiglio.
                  Complimenti anche a Tiziana: a podio sui 5000 in acque libere
                  Infine menzione d'onore per Mauro, che porta a casa la Trans d'Havet con condizioni meteo proibitive
                  Bravi tutti!

                  Sabato 14 Luglio 
                  • Solesino (PD) - Strasolesino: Antonio Bruni
                  Martedi 17 Luglio
                  • San Michele Delle Badesse (PD) - Corri e cammina in Valle Agredo: Michele Scaggiante
                  Giovedi 19 Luglio
                  • Abano (PD) - Summer Run: Alessandro Guarino
                  Venerdi 20 Luglio
                  • Cappella di Scorzè (VE) - Corsa del pomodoro: Michele Scaggiante, Ignazio Musmeci, Giovanni Loconsole, Maurizio Tebaldi
                  Sabato 21 Luglio
                  • Valdagno (VI) - Trans d'Havet: Mauro Riccato
                  • Susegana (TV) - Marcia su e do pal Coalt: Alessandro Guarino
                  • Eraclea (VE) - Staffetta 3x3000: Massimo Mognato
                  Domenica 22 Luglio

                  • Cansiglio (TV) - Gianfranco Marcon, Stefano Canello, Francesco Rizzi, Carlo Casali, Michele Giorgiutti, Massimo Mognato, Tiziana Rubini, Giovanni Pandiani, Anna Vicentini, Ennio Mezzalira, Giorgio Vanzetto
                  • Canazeri (TN) - Dolomites Sky Run: Massimo Marini, Alberto Pandiani
                  • Ciano del Montello (TV) - Corsa di S. Pellegrino: Giovanni Loconsole, Leonardo De Toni, Luciano Zampieri
                  • Gallio (VI) - La Galliota: Michele Scaggiante
                  • Tarzo (TV) - Marcia tra le colline e i castagni: Maurizio Tebaldi
                  • Vibo Marina (VB) - CorriViboMarina: Antonio Bruni

                      giovedì 19 luglio 2018

                      14/07/2018 - Il giro del Lago di Resia di Tiziana

                      A dicembre scorso vedo la pubblicità di questa bella corsetta e mi chiedo: perché non iscrivermi?
                      Butto un occhio su GoogleMaps e vedo che sono una barca di Km, ma dopo un consulto con il mio compagno, mi iscrivo, cosi cogliamo l’occasione per farci qualche giorno in montagna….
                      Io e Claudio (il mio compagno) arriviamo a Resia giovedi scorso; il giorno dopo decidiamo di noleggiare le mountain bike per fare un giretto di ricognizione e scopro che, contrariamente a quanto dichiarato dall’organizzazione, la corsa è tutt’altro che pianeggiante, anzi è ricca di sali-scendi per circa metà del tragitto ed alcuni di questi decisamente impegnativi!
                      Ok, entro nell’ordine di idee….
                      Andiamo a ritirare il pettorale al Village, che si trova alla partenza in località Curon, dove c’è il suggestivo campanile che emerge dall’acqua (sotto il lago infatti c’era il vecchio abitato di Curon che è stato poi ricostruito sulle rive del lago per creare il bacino artificiale).
                      Si vede fin da subito che l’evento è ben organizzato, tanti bagni, docce, area giochi ed intrattenimento bimbi, molti chioschetti di birra Forst (la fabbrica si trova poco distante) e spazi per mangiare sia all’aperto che sotto il tendone, oltre a moltissimi gazebi dove si possono fare affari interessanti… e taaac: NB nuove -50% e anche il capitolo shopping è archiviato.
                      Al ritiro pettorale mi informano che il resto del pacco gara (già costituito da prodotti degli sponsor locali, mele Val Venosta, Loacker, ecc.), ossia il gadget che poteva essere un marsupio o un borsellino, ci verrà consegnato alla fine, alla restituzione del CHIP.
                      Nel frattempo sale in me una certa agitazione, perché come al solito quando devo fare una garetta ho sempre qualche magagna… questa volta un pappatacio durante la notte aveva pensato bene di nutrirsi, quindi mi sono ritrovata con un braccio gonfio (vabbè, mica devo correre con il braccio) e purtroppo con una caviglia gonfia, tanto che la mia gamba sembrava un cotechino.. ok , pazienza farò quello che riesco, mi dico.
                      Il giorno della corsa, sabato, lasciamo l’albergo dove alloggiavamo e ci prepariamo a passare una lunga giornata al village… Eh si, perché la sottoscritta convinta che la gara fosse al mattino ha prenotato l’albergo con partenza il giorno stesso… Peccato che invece la partenza fosse fissata per il pomeriggio dalle 17 in poi… Ma non importa, le ore sono passate veloci, una visita al gazebo di qua, una di là, poi il pranzo e quindi l’inizio degli eventi pre gara principale costituiti dalle corse organizzate per i bimbi... sempre bello vedere questi piccoli runner in erba.
                      Verso le 16.30 incomincio a fare un po’ di riscaldamento e a pensare all’interno di quale griglia mettermi. Questo evento è organizzato cosi: ognuno sceglie la griglia in base alle proprie capacità ed ogni griglia (5 in totale) partirà dopo 5 minuti. Ci si affida quindi al buon senso di ognuno. Io decido di optare per la quarta, proverò a finirla entro l’ora e mezza, o poco più. Faccio due chiacchiere con il Pacer dell’1.30 e mi spiega che per i primi km dovranno accelerare, per recuperare quello che verrà perso nelle salite che troveremo nei km successivi. Decido di provarci così mi posiziono subito dietro di loro. Nell’attesa guardo il cielo e spero che una nuvoletta amica, come era successo nel resto del pomeriggio, nasconda un po' il sole e faccia magari anche qualche gocciolina di pioggia... Eh si, perché siamo a 1500 m di altitudine ed il sole picchia. Penso anche alla mia caviglia-cotechina, ma faccio finta di niente. Partono le prime 3 griglie e sulle note Thunderstruck degli AC/DC ci avviciniamo alla partenza belli carichi anche noi della IV.
                      Partiti!
                      I primi 3 Km sono su sterrato sabbioso, quindi al nostro passaggio si alza un polverone pazzesco (e dentro di me penso alle mie lenti a contatto, aiuto!). Qui la ciclabile costeggia la strada e devo dire che non mi piace moltissimo, ma sono solo i primi km ed io sono impegnatissima a stare alle calcagna del mio pacer…
                      La cosa mi riesce fino al primo ristoro, che si trova dopo aver attraversato la diga. Da qui in poi iniziano le salite che avevo percorso al contrario il giorno prima in bicicletta…
                      Con mio grande stupore riesco a farle quasi tutte correndo, forse perché riesco poi a recuperare bene nelle discese con la rincorsa, anche se verso il decimo km ce ne sono un paio di belle ripide e lì purtroppo devo cedere e camminare un pezzettino. I ristori dall’inizio delle salite si erano fatti piu frequenti, uno ogni 3 km circa e la ciclabile era tornata in asfalto, quindi niente piu desert storm per fortuna. Una cosa che mi è piaciuta molto è stata che sulle due salite più dure c’erano dei gruppi musicali di giovani che ti davano la carica, quindi almeno la sofferenza era piu lieve.
                      Butto un occhio al Garmin e con stupore noto che al 10 km sono arrivata in 1 ora e 30 secondi, quindi sono perfettamente in linea con me stessa e con il mio obiettivo (nel frattempo della nuvoletta amica nemmeno l’ombra, quindi mi rassegno a cuccarmi il “caldasso” anche questa volta).
                      Dopo il decimo km il tracciato si fa pianeggiante e si vede l’abitato di Resia. Ammetto che non ne avevo piu, ero proprio stanca, ma stavolta sono stata bella caparbia ed ho cercato di resistere bene. Da Resia fino al traguardo il tracciato era tornato sterrato e sapevo che dietro all’ansa che faceva il lago c'era subito il Campanile ad aspettarmi...
                      In 1h 31m 42s termino la mia corsa, soddisfatta finalmente!
                      Il mio piede cotechino non mi faceva nemmeno piu male. Dopo mesi di poca soddisfazione finalmente un po' di carica. So che questo tempo per molti è un eternità, ma per me invece rappresenta tantissimo, cioè poco, insomma, meglio di così ho fatto solo in piano.
                      Felice mi incammino verso la restituzione del chip, ritiro il mio borsellino e passo via senza accorgermi del ricco ristoro; stupida io... proiettata verso la ricerca del mio compagno che mi aspettava al cospetto di due gigantesche mele gonfiabili. Assieme andiamo a ritirare la medaglia…
                      Eh si, questa a mio avviso è l’unica nota dolente. La medaglia te la devi comprare. Per carità, ci incidono sopra il tuo nome ed il tempo, però a parer mio non è una bella cosa.
                      Direi quindi tutto bellissimo, paesaggio stupendo, percorso divertente, organizzazione ottima, bagni pulitissimi anche al termine della gara (perché nel frattempo li hanno puliti più volte), tanti ristori, tutto ordinato ed alla sera c’era anche la festa con premiazione e fuochi d’artificio per completare la giornata (solo che io sono dovuta rientrate subito e mi li sono persi).
                      Esperienza da ripetere assolutamente.
                      Altra gradita sorpresa è stato trovare martedì in cassetta della posta a Mestre l’edizione del lunedì del quotidiano Alto Adige con il servizio sulla gara e le classifiche.

                      Tiziana Rubini

                      mercoledì 18 luglio 2018

                      Campionato Sociale: Classifica al 17/07/2018

                      Classifica Femminile:
                      Punti 65.3:
                      Rubini Tiziana,

                      Punti 42.6:
                      Pozzi Viola,

                      Punti 39.1:
                      Rossit Maria Grazia,

                      Punti 35.9:
                      Lazzari Emanuela,

                      Punti 34.9:
                      Baldari Daniela,

                      Punti 34.3:
                      Rossi Nicoletta,

                      Punti 26.4:
                      Gallenda Elisa,

                      Punti 25.6:
                      Vicentini Anna,

                      Punti 24.9:
                      Piccini Monica,

                      Punti 23.7:
                      Michielan Erika,

                      Punti 21:
                      Pistorello Silvia,

                      Punti 20.1:
                      Giacomin Valentina,

                      Punti 15.2:
                      Conton Cristina,

                      Punti 14.7:
                      De Marchi Nicoletta,

                      Punti 13.6:
                      Cadorin Cristina,

                      Punti 12.6:
                      Pascoli Silvia,

                      Punti 10.1:
                      Tievisan Tiziana,

                      Punti 8.8:
                      Caceffo Erika,

                      Punti 4.4:
                      Dalla Chiesa Roberta, Volpato Loretta,

                      Punti 4:
                      Sfriso Martina,



                      Classifica Maschile:
                      Punti 146.8:
                      Vedova Gabriele,

                      Punti 113.7:
                      Scaggiante Michele,

                      Punti 86.9:
                      Casali Carlo,

                      Punti 81.5:
                      Riccato Mauro,

                      Punti 78.9:
                      Tebaldi Massimiliano,

                      Punti 67.4:
                      Favaro Manuel,

                      Punti 59.4:
                      Loconsole Giovanni,

                      Punti 55.3:
                      Pivetta Andrea,

                      Punti 54.5:
                      Vanzetto Giorgio,

                      Punti 51.7:
                      Tebaldi Maurizio,

                      Punti 51.4:
                      Pizzato Pierluigi,

                      Punti 50.9:
                      Massarutto Roberto,

                      Punti 50.7:
                      Minto Martino,

                      Punti 47.8:
                      Temporin Marco,

                      Punti 46:
                      Marcon Gianfranco,

                      Punti 45.3:
                      Rusconi Alberto,

                      Punti 44.8:
                      Campanelli Cesare,

                      Punti 40.1:
                      Canello Stefano,

                      Punti 37:
                      Meneghetti Alessio,

                      Punti 36.6:
                      Demarco Giovanni,

                      Punti 36.3:
                      Cettina Alessandro,

                      Punti 33.4:
                      De Luca Giacomo,

                      Punti 29.6:
                      Pandiani Alberto,

                      Punti 28.2:
                      Guarino Alessandro,

                      Punti 27.4:
                      Baroni Daniele,

                      Punti 27:
                      Rosada Mauro,

                      Punti 26.8:
                      Marini Massimo,

                      Punti 26.4:
                      Coin Maurizio,

                      Punti 26.2:
                      Simion Michele,

                      Punti 25.4:
                      Santello Nadio,

                      Punti 23:
                      Mognato Massimo,

                      Punti 22.2:
                      Favaro Cristiano,

                      Punti 19.6:
                      Marangon Silvano,

                      Punti 19.4:
                      Mezzalira Ennio,

                      Punti 17.4:
                      Tagliapietra Claudio,

                      Punti 15.2:
                      Musmeci Ignazio,

                      Punti 14.3:
                      Bruni Antonio,

                      Punti 14.2:
                      Zampieri Luciano,

                      Punti 13.7:
                      Furlan Luigino,

                      Punti 13.2:
                      De Toni Marco,

                      Punti 13:
                      Cesarin Bruno,

                      Punti 11.5:
                      Biscontin Andrea,

                      Punti 11.2:
                      Digeronimo Dario,

                      Punti 10.6:
                      Wirkowsky Jean,

                      Punti 10.2:
                      De Toni Leonardo, Ferretti Fabio, Tacchetto Daniele, Schiavon Mauro,

                      Punti 9.8:
                      Besazza Matteo, Dei Rossi Roberto,

                      Punti 9.1:
                      Crapanzano Salvatore,

                      Punti 9:
                      Puleo Andrea,

                      Punti 8.4:
                      Bertoldo Luigi,

                      Punti 7.6:
                      Pandiani Giovanni,

                      Punti 7.4:
                      Duso Massimo,

                      Punti 6.6:
                      Barbazza Gianfranco, Gaiani Luigi, Piva Riccardo,

                      Punti 6.4:
                      Giorgiutti Michele,

                      Punti 6.2:
                      Agnoletto Valter,

                      Punti 6:
                      Rizzi Francesco, Sabbadin Fabio,

                      Punti 5.8:
                      Bazzana Andrea,

                      Punti 5.2:
                      Campolonghi Pierpaolo,

                      Punti 5.1:
                      Carlon Filippo

                      Punti 4.9:
                      Bortoletto Alessandro,

                      Punti 4.8:
                      Ragazzo Iosanco,

                      Punti 4.4:
                      Asti Gionata, Martinati Rudi, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea,

                      Punti 3.2:
                      La Fortezza Francesco,

                      Punti 3:
                      Ferri Marco,

                      Punti 2.6:
                      Miglioranza Antonio, Pilloni NicolaVenezia Antonio,

                      Punti 2.2:
                      Favaretto Patrizio,

                      Punti 1.8:
                      Cemolin Renzo, Fabiano Gabriele,

                      Punti 1.4:
                      Fortin Giuliano, La Fortezza Felice,

                      lunedì 16 luglio 2018

                      Info sociale #29


                      GREENWAY DEL SILE IN NOTTURNA
                      Venerdì 27 Luglio, in occasione dell'eclissi di Luna, l'amico Valentino Spigariol ha organizzato  una nuova edizione della Greenway del Sile: 25 Km notturni con partenza (ore 19:30) e arrivo alle piscine di Casale sul Sile. A seguire possibilità di fare una doccia,  e poi feston con panin Onto e birra. Iscrizione a offerta libera per beneficenza più 10 euro per facoltativo terzo tempo da dare direttamente lì. Datemi conferma via messaggio della partecipazione o fra qualche giorno compilando il modulo sul sito. Pagina Facebook QUI


                      PETTORALE CEDESI
                      Se qualcuno fosse interessato ad un pettorale per la Maratona di Ravenna (11 Novembre) mi contatti in privato. Grazie.


                      DOVE ABBIAMO CORSO

                      Venerdì 13 Luglio
                      • Venezia - 5:30 Race: Fabio Ferretti, Maurizio Coin
                      Sabato 14 Luglio 
                      • Solesino (PD) - Strasolesino: Alessandro Guarino
                      • Asolo (TV) - 50 di Asolo: Gabriele Vedova
                      • Eiger (CH) - Eiger Utrra Trail: Alberto Pandiani, Massimiliano Tebaldi, Massimo Marini
                      • Resia (TN) - Giro del lago di Resia: Tiziana Rubini
                      Domenica 15 Luglio
                      • Pieve di Curtarolo (PD) - Marcia del Carmine: Andrea Pivetta, Roberto Massarutto
                      • Enego (VI) La Enego Marcesina: Michele Scaggiante
                      • Carpesica di Vittorio Veneto (TV) - Marcia dei Fiori : Manuel Favaro
                      • Pian di Pezzè (BL) - Transcivetta: Marco Temporin

                        mercoledì 11 luglio 2018

                        Campionato Sociale: Classifica al 11/07/2018

                        Classifica Femminile:
                        Punti 63.1:
                        Rubini Tiziana,

                        Punti 42.6:
                        Pozzi Viola,

                        Punti 39.1:
                        Rossit Maria Grazia,

                        Punti 35.9:
                        Lazzari Emanuela,

                        Punti 34.9:
                        Baldari Daniela,

                        Punti 34.3:
                        Rossi Nicoletta,

                        Punti 26.4:
                        Gallenda Elisa,

                        Punti 25.6:
                        Vicentini Anna,

                        Punti 24.9:
                        Piccini Monica,

                        Punti 23.7:
                        Michielan Erika,

                        Punti 21:
                        Pistorello Silvia,

                        Punti 20.1:
                        Giacomin Valentina,

                        Punti 15.2:
                        Conton Cristina,

                        Punti 14.7:
                        De Marchi Nicoletta,

                        Punti 13.6:
                        Cadorin Cristina,

                        Punti 12.6:
                        Pascoli Silvia,

                        Punti 10.1:
                        Tievisan Tiziana,

                        Punti 8.8:
                        Caceffo Erika,

                        Punti 4.4:
                        Dalla Chiesa Roberta, Volpato Loretta,

                        Punti 4:
                        Sfriso Martina,



                        Classifica Maschile:
                        Punti 141.3:
                        Vedova Gabriele,

                        Punti 111.1:
                        Scaggiante Michele,

                        Punti 86.9:
                        Casali Carlo,

                        Punti 81.5:
                        Riccato Mauro,

                        Punti 73.3:
                        Tebaldi Massimiliano,

                        Punti 65.6:
                        Favaro Manuel,

                        Punti 59.4:
                        Loconsole Giovanni,

                        Punti 54.5:
                        Vanzetto Giorgio,

                        Punti 53.1:
                        Pivetta Andrea,

                        Punti 51.7:
                        Tebaldi Maurizio,

                        Punti 51.4:
                        Pizzato Pierluigi,

                        Punti 50.7:
                        Minto Martino,

                        Punti 48.7:
                        Massarutto Roberto,

                        Punti 46:
                        Marcon Gianfranco,

                        Punti 45.3:
                        Rusconi Alberto,

                        Punti 44.8:
                        Campanelli Cesare, Temporin Marco,

                        Punti 40.1:
                        Canello Stefano,

                        Punti 37:
                        Meneghetti Alessio,

                        Punti 36.6:
                        Demarco Giovanni,

                        Punti 36.3:
                        Cettina Alessandro,

                        Punti 33.4:
                        De Luca Giacomo,

                        Punti 27.4:
                        Baroni Daniele,

                        Punti 27:
                        Rosada Mauro,

                        Punti 26.8:
                        Guarino Alessandro,

                        Punti 26.2:
                        Simion Michele,

                        Punti 25.4:
                        Santello Nadio,

                        Punti 25:
                        Coin Maurizio,

                        Punti 24:
                        Pandiani Alberto,

                        Punti 23:
                        Mognato Massimo,

                        Punti 22.2:
                        Favaro Cristiano,

                        Punti 21.2:
                        Marini Massimo,

                        Punti 19.6:
                        Marangon Silvano,

                        Punti 19.4:
                        Mezzalira Ennio,

                        Punti 17.4:
                        Tagliapietra Claudio,

                        Punti 15.2:
                        Musmeci Ignazio,

                        Punti 14.3:
                        Bruni Antonio,

                        Punti 14.2:
                        Zampieri Luciano,

                        Punti 13.7:
                        Furlan Luigino,

                        Punti 13.2:
                        De Toni Marco,

                        Punti 13:
                        Cesarin Bruno,

                        Punti 11.5:
                        Biscontin Andrea,

                        Punti 11.2:
                        Digeronimo Dario,

                        Punti 10.6:
                        Wirkowsky Jean,

                        Punti 10.2:
                        De Toni Leonardo, Tacchetto Daniele, Schiavon Mauro,

                        Punti 9.8:
                        Besazza Matteo, Dei Rossi Roberto,

                        Punti 9.1:
                        Crapanzano Salvatore,

                        Punti 9:
                        Puleo Andrea,

                        Punti 8.8:
                        Ferretti Fabio,

                        Punti 8.4:
                        Bertoldo Luigi,

                        Punti 7.6:
                        Pandiani Giovanni,

                        Punti 7.4:
                        Duso Massimo,

                        Punti 6.6:
                        Barbazza Gianfranco, Gaiani Luigi, Piva Riccardo,

                        Punti 6.4:
                        Giorgiutti Michele,

                        Punti 6.2:
                        Agnoletto Valter,

                        Punti 6:
                        Rizzi Francesco, Sabbadin Fabio,

                        Punti 5.8:
                        Bazzana Andrea,

                        Punti 5.2:
                        Campolonghi Pierpaolo,

                        Punti 5.1:
                        Carlon Filippo

                        Punti 4.9:
                        Bortoletto Alessandro,

                        Punti 4.8:
                        Ragazzo Iosanco,

                        Punti 4.4:
                        Asti Gionata, Martinati Rudi, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea,

                        Punti 3.2:
                        La Fortezza Francesco,

                        Punti 3:
                        Ferri Marco,

                        Punti 2.6:
                        Miglioranza Antonio, Pilloni NicolaVenezia Antonio,

                        Punti 2.2:
                        Favaretto Patrizio,

                        Punti 1.8:
                        Cemolin Renzo, Fabiano Gabriele,

                        Punti 1.4:
                        Fortin Giuliano, La Fortezza Felice,

                        lunedì 9 luglio 2018

                        Info sociale #28

                        PETTORALE CEDESI
                        Se qualcuno fosse interessato ad un pettorale per la Maratona di Ravenna (11 Novembre) mi contatti in privato. Grazie.


                        DOVE ABBIAMO CORSO
                        Complimenti a Ignazio e Monica: rispettivamente 6° e 8° di categoria a Primiero, a Antonio: 3° di categoria a Tribano

                        Gioved' 5 Luglio 
                        • Montegalda (VI) -  Moondialito Run: Michele Scaggiante
                        Venerdì 6 Luglio
                        • Noventa di Piave (VE) - A tuta bira: Andrea Pivetta, Giorgio Vanzetto
                        Sabato 7 Luglio 
                        • Camposolagna (VI) - Marcia sui sentieri dei soldati del Grappa: Michele Scaggiante
                        • Primiero (TN) - Primiero Dolomiti Marathon: Cesare Campanelli, Ignazio Musmeci, Alessandro Cettina, Claudio Tagliapietra, Michele Giorgiutti, Monica Piccini, Giovanni Pandiani, Pierluigi Pizzato
                        • Fregona (TV) - Antico Troi degli Sciamani: Gabriele Vedova
                        • Tribano (PD) - Notturna della Magnolia: Antonio Bruni
                        • Villa di Teolo (PD) - Villa's Run: Alessandro Guarino
                        • Arzignano (Vi) - 1500 in Pista Fidal: Marco Temporin
                        • Eraclea Mare (VE) - Run for a smile: Massimo Mognato
                        Domenica 8 Luglio
                        • Celarda (BL) - Celarda tra storia e natura: Michele Scaggiante
                        • Fregona (TV) - Troi degli Combri: Maurizio Tebaldi, Massimiliano Tebaldi, Mauro Riccato
                        • Fregona (TV) - Pizzoc Trail: Emanuela Lazzari
                        • Oriago (VE) - Mira estate run: Giorgio Vanzetto
                        • Rovolon (PD) - Eco Trail run: Andrea Pivetta, Roberto Massarutto
                        Martedi 11 Luglio
                        • Trento - 5000 in Pista Fidal: Marco Temporin

                          mercoledì 4 luglio 2018

                          Campionato Sociale: Classifica al 02/07/2018

                          Classifica Femminile:
                          Punti 63.1:
                          Rubini Tiziana,

                          Punti 42.6:
                          Pozzi Viola,

                          Punti 39.1:
                          Rossit Maria Grazia,

                          Punti 34.9:
                          Baldari Daniela,

                          Punti 34.3:
                          Rossi Nicoletta,

                          Punti 33:
                          Lazzari Emanuela,

                          Punti 26.4:
                          Gallenda Elisa,

                          Punti 25.6:
                          Vicentini Anna,

                          Punti 23.7:
                          Michielan Erika,

                          Punti 21.4:
                          Piccini Monica,

                          Punti 21:
                          Pistorello Silvia,

                          Punti 20.1:
                          Giacomin Valentina,

                          Punti 15.2:
                          Conton Cristina,

                          Punti 14.7:
                          De Marchi Nicoletta,

                          Punti 13.6:
                          Cadorin Cristina,

                          Punti 12.6:
                          Pascoli Silvia,

                          Punti 10.1:
                          Tievisan Tiziana,

                          Punti 8.8:
                          Caceffo Erika,

                          Punti 4.4:
                          Dalla Chiesa Roberta, Volpato Loretta,

                          Punti 4:
                          Sfriso Martina,



                          Classifica Maschile:
                          Punti 133.6:
                          Vedova Gabriele,

                          Punti 104.8:
                          Scaggiante Michele,

                          Punti 86.9:
                          Casali Carlo,

                          Punti 76.5:
                          Riccato Mauro,

                          Punti 68.3:
                          Tebaldi Massimiliano,

                          Punti 65.6:
                          Favaro Manuel,

                          Punti 59.4:
                          Loconsole Giovanni,

                          Punti 54.5:
                          Vanzetto Giorgio,

                          Punti 50.7:
                          Minto Martino,

                          Punti 48.4:
                          Pizzato Pierluigi,

                          Punti 48.1:
                          Pivetta Andrea,

                          Punti 46.9:
                          Massarutto Roberto,

                          Punti 46.7:
                          Tebaldi Maurizio,

                          Punti 46:
                          Marcon Gianfranco,

                          Punti 45.3:
                          Rusconi Alberto,

                          Punti 42.4:
                          Temporin Marco,

                          Punti 40.4:
                          Campanelli Cesare,

                          Punti 40.1:
                          Canello Stefano,

                          Punti 37:
                          Meneghetti Alessio,

                          Punti 36.6:
                          Demarco Giovanni,

                          Punti 33.4:
                          De Luca Giacomo,

                          Punti 33.3:
                          Cettina Alessandro,

                          Punti 27.4:
                          Baroni Daniele,

                          Punti 27:
                          Rosada Mauro,

                          Punti 26.2:
                          Simion Michele,

                          Punti 25.4:
                          Guarino Alessandro, Santello Nadio,

                          Punti 25:
                          Coin Maurizio,

                          Punti 24:
                          Pandiani Alberto,

                          Punti 22.2:
                          Favaro Cristiano,

                          Punti 21.2:
                          Marini Massimo, Mognato Massimo,

                          Punti 19.6:
                          Marangon Silvano,

                          Punti 19.4:
                          Mezzalira Ennio,

                          Punti 14.4:
                          Tagliapietra Claudio,

                          Punti 14.3:
                          Bruni Antonio,

                          Punti 14.2:
                          Zampieri Luciano,

                          Punti 13.7:
                          Furlan Luigino,

                          Punti 13.2:
                          De Toni Marco,

                          Punti 13:
                          Cesarin Bruno,

                          Punti 11.5:
                          Biscontin Andrea,

                          Punti 11.2:
                          Digeronimo Dario,

                          Punti 10.6:
                          Wirkowsky Jean,

                          Punti 10.3:
                          Musmeci Ignazio,

                          Punti 10.2:
                          De Toni Leonardo, Tacchetto Daniele, Schiavon Mauro,

                          Punti 9.8:
                          Besazza Matteo, Dei Rossi Roberto,

                          Punti 9.1:
                          Crapanzano Salvatore,

                          Punti 9:
                          Puleo Andrea,

                          Punti 8.8:
                          Ferretti Fabio,

                          Punti 8.4:
                          Bertoldo Luigi,

                          Punti 7.4:
                          Duso Massimo,

                          Punti 6.6:
                          Barbazza Gianfranco, Gaiani Luigi, Piva Riccardo,

                          Punti 6.2:
                          Agnoletto Valter,

                          Punti 6:
                          Rizzi Francesco, Sabbadin Fabio,

                          Punti 5.8:
                          Bazzana Andrea,

                          Punti 5.2:
                          Campolonghi Pierpaolo,

                          Punti 5.1:
                          Carlon Filippo

                          Punti 4.9:
                          Bortoletto Alessandro,

                          Punti 4.8:
                          Ragazzo Iosanco,

                          Punti 4.6:
                          Pandiani Giovanni,

                          Punti 4.4:
                          Asti Gionata, Martinati Rudi, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea,

                          Punti 3.4:
                          Giorgiutti Michele,

                          Punti 3.2:
                          La Fortezza Francesco,

                          Punti 3:
                          Ferri Marco,

                          Punti 2.6:
                          Miglioranza Antonio, Pilloni NicolaVenezia Antonio,

                          Punti 2.2:
                          Favaretto Patrizio,

                          Punti 1.8:
                          Cemolin Renzo, Fabiano Gabriele,

                          Punti 1.4:
                          Fortin Giuliano, La Fortezza Felice,

                          lunedì 2 luglio 2018

                          Info sociale #27

                          PETTORALE CEDESI
                          Se qualcuno fosse interessato ad un pettorale per la Maratona di Ravenna (11 Novembre) mi contatti in privato. Grazie.


                          DOVE ABBIAMO CORSO
                          Complimenti a Giovanni: ieri IRON MAN in Austria

                          Gioved' 28 Giugno
                          • Conscio (TV) - ConscioRun: Roberto Massarutto, Andrea Puleo
                          • S. Giuliano (VE) - Coremo soto e stee: Giacomo De Luca, Gianfranco Marcon, Daniela Baldari, Silvia Pascoli, Erika Michielan, Carlo Casali, Alberto Rusconi, Marco Temporin, Giovanni Demarco, Cesare Campanelli, Maurizio Coin, Roberto Dei Rossi, Viola Pozzi
                          Sabato 30 Giugno
                          • Caldonazzo (BL) - Lake Run: Tiziana Rubini
                          • Lamon (BL) - Claudia Augusta Altinate: Michele Scaggiante
                          • Tarzo (BL) - Caminada Alpina: Giorgio Vanzetto
                          Domenica 1 Luglio
                          • Cravada di Susegana (TV) -  Marcia delle colline : Manuel Favaro
                          • Klagenfurt (AUT) - Austria Iron Man: Giovanni Demarco
                          • Gambugliano (VI) - Marcia dell'Amicizia: Giorgio Vanzetto
                          • Marmolata (BL) - Super Vertikal : Giovanni Loconsole
                          • Mezzaselva di Roana (VI) - Mittelwalt: Emanuela Lazzari, Maurizio Tebaldi, Massimiliano Tebaldi, Michele Scaggiante, Mauro Riccato
                          • Vallonga di Arzergrande (PD) - Marcia del Casone: Roberto Massarutto

                            venerdì 29 giugno 2018

                            CARLO CASALI


                            Ciao a tutti!

                            mi chiamo Carlo Casali, classe 1962, e corro da 4 anni con questa splendida società e questi amici runners con i quali condivido gioie e fatiche quasi ogni domenica.
                            Anche per me è iniziato tutto un pò per gioco... una mezz'oretta al parco di san giuliano... poi un'oretta... e da quelle prime volte poi è stato un crescendo di emozioni (e di fatiche ahahah).

                            Nel 2015 la mia prima maratona, a Venezia of course, indimenticabile... con alcuni compagni di squadra e con gli altri Amatori in attesa sulla mitica collinetta ad incitare i compagni in gara... se chiudo gli occhi rivivo ancora quei momenti

                            Negli anni successivi altre emozioni ed altre gare in giro per l'Italia e per il mondo.... su tutte New York con Roberto e Andrea ma purtroppo senza Walter e Riccardo...

                            Nel 2018 l'obiettivo è di scendere sotto le 3:30 in maratona e poi una certezza: sarò pacer delle 4 ore alla Venice Marathon...vi aspetto tutti, Amatori e non, a Strà per vivere 4 ore di emozioni e gioia garantite.

                            Nei prossimi anni un altro traguardo: correre le 6 Majors (New York, Berlino, Londra, Chicago, Boston e Tokyo) per un sestetto mondiale che dedicherò a questa bellissima squadra.... dai k 'demo!!!

                            mercoledì 27 giugno 2018

                            Campionato Sociale: Classifica al 27/06/2018

                            Classifica Femminile:
                            Punti 61.3:
                            Rubini Tiziana,

                            Punti 39.6:
                            Pozzi Viola,

                            Punti 39.1:
                            Rossit Maria Grazia,

                            Punti 34.3:
                            Rossi Nicoletta,

                            Punti 33.1:
                            Baldari Daniela,

                            Punti 29.3:
                            Lazzari Emanuela,

                            Punti 26.4:
                            Gallenda Elisa,

                            Punti 25.6:
                            Vicentini Anna,

                            Punti 21.9:
                            Michielan Erika,

                            Punti 21.4:
                            Piccini Monica,

                            Punti 21:
                            Pistorello Silvia,

                            Punti 20.1:
                            Giacomin Valentina,

                            Punti 15.2:
                            Conton Cristina,

                            Punti 14.7:
                            De Marchi Nicoletta,

                            Punti 13.6:
                            Cadorin Cristina,

                            Punti 10.8:
                            Pascoli Silvia,

                            Punti 10.1:
                            Tievisan Tiziana,

                            Punti 8.8:
                            Caceffo Erika,

                            Punti 4.4:
                            Dalla Chiesa Roberta, Volpato Loretta,

                            Punti 4:
                            Sfriso Martina,



                            Classifica Maschile:
                            Punti 133.6:
                            Vedova Gabriele,

                            Punti 101.8:
                            Nodari Michele,

                            Punti 99.7:
                            Scaggiante Michele,

                            Punti 85.1:
                            Casali Carlo,

                            Punti 72.8:
                            Riccato Mauro,

                            Punti 63.8:
                            Tebaldi Massimiliano,

                            Punti 63.4:
                            Favaro Manuel,

                            Punti 57.7:
                            Loconsole Giovanni,

                            Punti 50.7:
                            Minto Martino,

                            Punti 50.1:
                            Vanzetto Giorgio,

                            Punti 48.4:
                            Pizzato Pierluigi,

                            Punti 48.1:
                            Pivetta Andrea,

                            Punti 44.2:
                            Marcon Gianfranco,

                            Punti 43.5:
                            Rusconi Alberto,

                            Punti 43.3:
                            Massarutto Roberto,

                            Punti 43:
                            Tebaldi Maurizio,

                            Punti 40.6:
                            Temporin Marco,

                            Punti 40.1:
                            Canello Stefano,

                            Punti 38.6:
                            Campanelli Cesare,

                            Punti 37:
                            Meneghetti Alessio,

                            Punti 33.3:
                            Cettina Alessandro,

                            Punti 31.6:
                            De Luca Giacomo,

                            Punti 27.4:
                            Baroni Daniele,

                            Punti 27:
                            Rosada Mauro,

                            Punti 26.2:
                            Simion Michele,

                            Punti 25.4:
                            Guarino Alessandro, Santello Nadio,

                            Punti 24:
                            Pandiani Alberto,

                            Punti 23.2:
                            Coin Maurizio,

                            Punti 22.2:
                            Favaro Cristiano,

                            Punti 21.2:
                            Marini Massimo, Mognato Massimo,

                            Punti 19.6:
                            Marangon Silvano,

                            Punti 19.4:
                            Mezzalira Ennio,

                            Punti 19.3:
                            Demarco Giovanni,

                            Punti 14.4:
                            Tagliapietra Claudio,

                            Punti 14.3:
                            Bruni Antonio,

                            Punti 14.2:
                            Zampieri Luciano,

                            Punti 13.7:
                            Furlan Luigino,

                            Punti 13.2:
                            De Toni Marco,

                            Punti 13:
                            Cesarin Bruno,

                            Punti 11.5:
                            Biscontin Andrea,

                            Punti 11.2:
                            Digeronimo Dario,

                            Punti 10.6:
                            Wirkowsky Jean,

                            Punti 10.3:
                            Musmeci Ignazio,

                            Punti 10.2:
                            De Toni Leonardo, Tacchetto Daniele, Schiavon Mauro,

                            Punti 9.8:
                            Besazza Matteo,

                            Punti 9.1:
                            Crapanzano Salvatore,

                            Punti 8.8:
                            Ferretti Fabio,

                            Punti 8.4:
                            Bertoldo Luigi,

                            Punti 8:
                            Dei Rossi Roberto,

                            Punti 7.4:
                            Duso Massimo,

                            Punti 7.2:
                            Puleo Andrea,

                            Punti 6.6:
                            Barbazza Gianfranco, Gaiani Luigi, Piva Riccardo,

                            Punti 6.2:
                            Agnoletto Valter,

                            Punti 6:
                            Rizzi Francesco, Sabbadin Fabio,

                            Punti 5.8:
                            Bazzana Andrea,

                            Punti 5.2:
                            Campolonghi Pierpaolo,

                            Punti 5.1:
                            Carlon Filippo

                            Punti 4.9:
                            Bortoletto Alessandro,

                            Punti 4.8:
                            Ragazzo Iosanco,

                            Punti 4.6:
                            Pandiani Giovanni,

                            Punti 4.4:
                            Asti Gionata, Martinati Rudi, Ongarato Fabio, Ongaro Andrea,

                            Punti 3.4:
                            Giorgiutti Michele,

                            Punti 3.2:
                            La Fortezza Francesco,

                            Punti 3:
                            Ferri Marco,

                            Punti 2.6:
                            Miglioranza Antonio, Pilloni NicolaVenezia Antonio,

                            Punti 2.2:
                            Favaretto Patrizio,

                            Punti 1.8:
                            Cemolin Renzo, Fabiano Gabriele,

                            Punti 1.4:
                            Fortin Giuliano, La Fortezza Felice,