lunedì 19 settembre 2016

Info sociale #36

Incetta di podi anche ieri alla Maratonina di Mestre: Nicoletta Rossi 1° di categoria, Daniela Baldari 3° di categoria, Luigi Bertoldo 1° di categoria, Giovanni Loconsole 2° di categoria, Leonardo De Toni 5° assoluto, Andrea Paggiarin 10° assoluto. Inoltre Amatori Atletica Chirignago 3° come gruppo.
Da segnalare anche il 3° posto di categoria di Silvano Marangon alla Maratonina di Udine.

Registriamo il gradito ritorno di Gianfranco Barbazza dopo quasi un anno di infortuni e problemi vari.

Infine, rinnoviamo ancora una volta i complimenti a Alberto Pandiani e Massimiliano Tebaldi per aver portato a termine, in 143 ore, il Tor des Geantes (340kmD+31000). GRANDISSIMI!


MARATONELLA DI CAMPALTO:
Ricordo che il 2 Ottobre si terrà la Maratonella di Campalto. Ho provveduto a fare le iscrizioni, per saldare la quota (20.0€) potete fare un bonifico al solito IBAN IT48 C 05034 36330 000000010000 o darmeli a mano alla prima occasione.
ATTENZIONE: per la 30 km competitiva serve il certificato medico.


CERTIFICATI MEDICI:
Vi prego di controllare, rinnovare e consegnare il certificato nuovo a me o Simion appena possibile.
Vi ricordo inoltre che, da nuove disposizioni Fidal, quando ritirate i pettorali o vi iscrivete alle manifestazioni competitive, potrebbe venirvi chiesto di esibire copia del certificato medico valido e vidimato Quindi vi consiglio di portarne sempre una copia con voi.


DOVE ABBIAMO CORSO:

Sabato 17 Settembre

  • Borgo San Lorenzo (FI) - Maratona del Mugello: Gabriele Vedova
  • Piove di Sacco (PD) - Green Run: Michele Scaggiante
  • Santa Bona (TV) - Corsa dei tre villaggi: Anna Vicentini
Domenica 18 Settembre
  • Castelfranco Veneto (TV) - Passeggiata del Giorgione: Michele Nodari, Riccardo Piva, Walter Antonello, Ennio Mezzalira, Luigino Furlan, Maurizio Tebaldi
  • Mestre (VE) - Maratonina di Mestre: Leonardo De Toni, Andrea Paggiarin, Giovanni Loconsole, Fabio Ongarato, Michele Puca, Luigi Bertoldo, Daniela Baldari, Carlo Casali, Nicoletta Rossi, Marco De Toni, Andrea Panciera, Federico Maniero, Mauro Mosca,  Andrea Bazzana, Antonio Fiannaca, Alberto Rusconi, Maria Grazia Rossit, Roberto Dei Rossi, Gabriele Vedova, Mauro Rosada
  • Torreglia (PD) - Torreglia Running Day: Roberto Massarutto, Andrea Pivetta, Manuel Favaro, Gianfranco Barbazza
  • Udine: Mezza Maratona di Udine: Salvatore Crapanzano, Silvano Marangon
  • Vicenza (VI) - Mezza Maratona di Vicenza: Michele Scaggiante

Nessun commento:

Posta un commento